Почему девушкам сложнее получить оргазм, чем мужчинам?

СексЗашкваршн
Ksenia Koshman
Сексопатолог  · 24 июн 2015

Скорее всего, физиологические сложности с получением оргазма у девушек связаны, в первую очередь, с тем, что с сексуальной революции прошло только полвека (а в России и того меньше). Главные проблемы - они всегда в голове.

В нашей западной цивилизации мужчины ищут сексуальные удовольствия много столетий. Это норма. Похоть - неотъемлемая часть мужского начала: чем больше мужчина занимается любовью, тем больше он мужик.

Это природа знает, что такое стремление обусловлено необходимостью самца размножаться. А культура трансформировала такую природную необходимость в погоню за оргазмом. Это абсолютно встроенная в общественное сознание схема, все мужчины ровно с таким посылом и существуют.

С женщинами сложнее. Биологи до сих пор не знают, есть ли какое-то природное обоснование для женского оргазма, нужен ли он зачем-то, кроме как для удовольствия. Но о женском удовольствии во время секса начали говорить только в 20 веке: до этого момента считалось, что дело женщины - предоставить мужчине возможность для получения им удовольствия.

И хотя в общественном сознании действительно произошла революция, большинство женщин на генетическом, подсознательном, уровне не могут окончательно расслабиться и отнестись к половому акту как к процессу получения собственного блага. Они зажимаются, им неловко. Сюда, кстати, приплюсовываются навязанные обществом представления об идеальной фигуре и переживания из-за несоответствия им.

Все это серьезно усложняет и отсрочивает достижение оргазма.

https://nplus1.ru/news/2016/08/01/ovurgasm

Вот немного про женский оргазм и животных