Очень люблю литературу и хочу сдавать ее в 11 классе. Куда лучше поступать?

139
1
0
28 июля
21:46
июль
2016

Вариантов — масса.
Если вы любите литературу разбирать и понимать — это в сторону литературоведения надо думать. Т.е. это либо филфак в каком-нибудь университете, который вам ближе (мне сразу был ближе МГУ, но посмотрите РГГУ, СПбГУ, ВШЭ — там, правда, больше новаторского, чем фундаментального), либо критика в Литинституте, например. Есть ещё вариант пединститута — но, да простят меня все студенты и выпускники педов, — туда стоит идти, только если вы не хотите заниматься литературой очень глубоко, просто потому, что там акцент на другое. Ну и склонность к преподаванию надо иметь.

Если вы литературу любите, но не хотите связывать профессию именно с литературой — есть всякие близко-смежные варианты, где требуется литературный кругозор. Например, журналистика. Там дадут широкий обзор разной литературы, но не очень специальный. Дальше можно пойти в сторону «творцов» — сценаристы, поэты, писатели. Если чувствуете в себе склонность к чему-то такому — обратите внимание, опять же, на Лит, ВГИК. 

9
1
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта