Висхан Бисинаев
август 2016.
91

если паспорт просрочен, можно ли заявить об утере и избежать штрафа в 3000 руб?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Нет) По закону вам даётся месяц на замену паспорта по достижению возраста (20 или 45 лет) Подавать необходимо только после дня рождения, заранее нельзя. Если вы заявите после просрочки об утере вам выпишут 2 штрафа. Не только по статье 19.15, но и по статье 19.16 за небрежное хранение паспорта повлекшее его утрату. А теперь добавлю от себя) Есть старая русская поговорка. "На каждую хитрую попу найдется свой..." Дальше можете сами в интернете посмотреть если не слышали и интересно) Надеюсь я обьяснил просто и доходчиво) На позитивной ноте) Будьте ответственны и штрафы вас не коснутся. Доброго вам вечера😉

О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

После того как паспорт стал просроченным, при наличии действующего загранпаспорта нет оснований для применения ст. 19.15 (проживание без паспорта).

При это ФМС сама признает, что просроченный паспорт является недействительным. По крайней мере ФМС мне так написала в Госуслугах. Значит бывший ранее паспортом документ уже не документ. Бывший паспорт можно не отдавать, а оставить себе. Оснований для применения ст.19.16 (утрата документа, удостоверяющего личность гражданина) нет.

Ответить