Почему собаки злятся, когда дуешь им в морду?

БиологияНаука+3
Анонимный вопрос
Помощь квалифицированного инструктора-практика в дрессировке различных типов собак и...  · 21 авг 2021

Собаки не обязательно злятся, если подуть им в морду.

Есть разные реакции:
- они начинают ластиться,
- или целоваться,
- лаять,
- лизать губы того, кто дует,
- убегать, приглашая за собой,
- начинает шустро крутиться на месте,
- трогает вас лапой,
- садится прямо перед вами и смотрит, наклоняя голову вправо-влево,
- и т.д и т.п.

Это действие - ЛЕГОНЬКО ДУТЬ НА МОРДУ собаки - вызывает у собаки недоумение, потому что ей НЕПОНЯТНО ЧТО ВЫ ХОТИТЕ и она не знает как поступить.

Более того - вы оставляете на ее морде своего рода метку. А она так не умеет.

А ещё - если вы дуете энергично или долго, ваша слюна попадает на ее усы...при этом вы больше никаких действий не предпринимаете(не пытаясь как-либообъяснить собаке свои действия)....активная и уверенная в себе собака может решить, что таким действием вы ее "метите".
И в свою очередь - может пометить вас.

В целом, собаки охотно идут на взаимодействие, даже если оно им непонятно.

Но все будет зависеть от степени ее социализации.

Вот уж не знаю. У меня собаки не было, но родственники, когда уезжали, нам свою давали. И когда я дул ему в морду -- он начинал меня в губы лизать. Может им не нравится ваше несвежее дыхание?)

Подбираю фоточки собак  · 29 июл 2016

Потому что когда происходит что-то неприятное, мы инстинктивно злимся, так же и собаки.

Попробуйте подуть в лицо своему начальнику, другу, соседу, наверняка, в восторг они тоже не придут.

Это не так.