Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С каких книг начать самостоятельное погружение в психологию? Слишком много всего и не знаю, с чего начать и как подступиться.

Психология
Anni Tul
  · 29,8 K
Клинический, подростковый и семейный психолог  · 17 янв 2023  · lola-psychology.ru
Знаете, погружение я бы посоветовала начать с переходного чтива. Не с теорий, не с учебников, не с книг, напичканных узкоспециализированными терминами, а с вещей, которые показывают взгляд глубоких талантливых специалистов на относительно привычные и понятные нам вещи. Это здорово  вас замотивирует и надолго вдохновит! У меня получился вот такой список.
  1. Ирвин Ялом - Лжец на кушетке (это фактически художественное произведение, но какое!)
  2. Вирджиния Сатир - Как строить себя и свою семью (рассуждения о проблемах семейной жизни от одного из основоположников семейного консультирования)
  3. Эрих Фромм - Искусство любить (то базовое чувство, которое все хотят получить, жаждут, вокруг него строятся многие психологические запросы, но… Эта книга даёт объёмный взгляд на это чувство и многому учит)
  4. Ролло Мэй - Искусство психологического консультирования
  5. Юлия Гиппенрейтер - Общаться с ребенком. Как? (потрясающий автор, выступивший в данном случае как педагог, детский и подростковый психолог. Многое перенесший из западной психологии и педагогики и адаптировавший к нашим реалиям)
  6. Ирвин Ялом - Дар психотерапии (потрясающая работа о практике консультирования)
Если этого мало, можете посмотреть рейтинг книг по психологии и о психологии на основе голосов самих психологов на самом крупном психологическом портале рунета.
С уважением и безусловным принятием, Лола ВедерноваПерейти на lola-psychology.turbo.site
1 эксперт согласен
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 29 июл 2016  · yasinpsi.ru
Эти книги должны быть удобочитаемыми, вызывать интерес и ни в коем случае не задушить его на корню.... конечно, определенная "проверка на качество" не помешает. Я бы посоветовал то, что написано просто и популярно, при этом сохраняет научность: О. Сакс "Антрополог на Марсе" "Человек. который перепутал жену со шляпой" Р. Лурия "Маленькая книга о большой памяти" К. К... Читать далее
Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru

с Лурии знакомство бы не советовал начинать :)

Магистр психологии, экзистенциальный психолог  · 27 мар 2022  · b17.ru/karyf
Начать можно с "Введения в общую психологию" Ю. Б. Гиппенрейтер. Она написана простым языком, но в то же время является научной, там раскрываются базовые понятия. Еще хороший учебник по Общей психологии у Нурковой и Березанской (частично пересекается с Гиппенрейтер). Более объемный и сложнее по содержанию. Про социальные феномены хорошо написано у Майерса в... Читать далее
Записаться на консультацию и почитать больше моих постов можно вкПерейти на vk.com/karyf_psy
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 26 дек 2020
По погружениям, это вам к аквалангистам. Психологию же, заинтересованные люди изучают. Рекомендации по подборке литературы будут зависеть от того, какое именно направление в психологии вас интересует. Педагогическое, социальное или медицинское. Какова конечная цель вашего интереса? Чем он вызван? Вы хотите обрести профессию или может получить ответы на важные для себя... Читать далее
продуктовый исследователь, преподаватель НИУ ВШЭ  · 29 июл 2016  ·
d_salyakhutdinova

Об очень многих книгах уже написали в другом ответе. 

Мой личный выбор это:

Пол Клейнман - "Психология. Люди, концепции, эксперименты"

Михаил Литвак - "Психолог - профессия или образ жизни"

Еще можно почитать у Литвака книгу "Из ада в рай". Она больше про психотерапию правда

Мой телеграм канал про образование Перейти на t.me/heyteacher
Ассоциация учеников М.Е. Литвака. Семинары, лекции, групповые занятия и личные...  · 24 мар 2022
Мы рекомендуем книги Михаила Литвака: «Как узнать и изменить свою судьбу», «Если хочешь быть счастливым», «Психологический вампиризм», «Религия и прикладная философия». 
1 эксперт согласен
Психолог. Если возможно - делай расслабленно.   · 25 июн 2021

Если вам интересна практика в психологическом консультировании, то советую начать с Бьюдженталя (искусство психотерапии) и Ялома (у него много околохудожественной, вот еë).

Изучение психологии это марафон, а не спринт. Ни к чему начинать с зубодробительной профессиональной литературы, лучше вылавливать любопытные места и следовать за своим интересом.

Всё зависит от тех целей, которые вы перед собой ставите.  Об этом в подобном вопросе говорит практикующий психолог Дмитрий, с котором я не могу не согласиться. Он приводит список литературы для каждой из целей. https://thequestion.ru/questions/20710/s-chego-nachat-izuchenie-psikhologii Психологию, как и любую другую науку, нужно изучать методично.  Для начала можете... Читать далее
Несостоявшийся психолог  · 30 июл 2016
Д. Шульц, С. Шульц. История современной психологии. Мне понравилось, что кроме концепций там приведены различные факты из личной жизни их авторов, знаменитых психологов, благодаря чему они предстают какими-то живыми, что ли. Мне близки уже упомянутые Шостром, Фромм, Маслоу, Франкл, Роджерс - вся эта гуманистическая братия. Но надо понимать, что их сочинения - они на... Читать далее
Первый

Согласна с Екатериной, определиться для чего вам психология, все
лежит в основе основ:
Леонтьев А. Н. Лекции по общей психологии.;
Андреева Г. М. Социальная психология. Успехов!)

Леонтьев это дремучее советское старье.