С каких книг начать самостоятельное погружение в психологию? Слишком много всего и не знаю, с чего начать и как подступиться.

Психология
Anni Tul
Клинический, подростковый и семейный психолог  · 17 янв 2023  · lola-psychology.ru
Знаете, погружение я бы посоветовала начать с переходного чтива. Не с теорий, не с учебников, не с книг, напичканных узкоспециализированными терминами, а с вещей, которые показывают взгляд глубоких талантливых специалистов на относительно привычные и понятные нам вещи. Это здорово  вас замотивирует и надолго вдохновит! У меня получился вот такой список.
  1. Ирвин Ялом - Лжец на кушетке (это фактически художественное произведение, но какое!)
  2. Вирджиния Сатир - Как строить себя и свою семью (рассуждения о проблемах семейной жизни от одного из основоположников семейного консультирования)
  3. Эрих Фромм - Искусство любить (то базовое чувство, которое все хотят получить, жаждут, вокруг него строятся многие психологические запросы, но… Эта книга даёт объёмный взгляд на это чувство и многому учит)
  4. Ролло Мэй - Искусство психологического консультирования
  5. Юлия Гиппенрейтер - Общаться с ребенком. Как? (потрясающий автор, выступивший в данном случае как педагог, детский и подростковый психолог. Многое перенесший из западной психологии и педагогики и адаптировавший к нашим реалиям)
  6. Ирвин Ялом - Дар психотерапии (потрясающая работа о практике консультирования)
Если этого мало, можете посмотреть рейтинг книг по психологии и о психологии на основе голосов самих психологов на самом крупном психологическом портале рунета.