Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Асексуальность — болезнь или победа над природными инстинктами?

ПсихологияЗдоровье+7
Анонимный вопрос
  · 60,7 K
Эксперт в областях от канализации до космоса  · 16 июл 2020  ·
andreylakro

Ни то, ни другое. Победа над природными инстинктами наступает, когда осознаешь, что половые функции и деторождение - твоя возможность, а не обязанность. Осознанный выбор: как, когда, зачем и сколько. Сознательный контроль инстинкта вместо подчинения ему.

А просто отрицание своей природы - это не то страх, не то внутренний протест, что угодно, но не победа. От того, что ты закрываешь глаза, проблема не исчезает, ты просто перестаешь ее видеть.

Следуй за синим тараканом.Перейти на vk.com/andreylakro
Оператор систем ЧПУ на производстве.  · 8 сент 2016
Асексуальность - это победа. Разве не удивительно не вестись на поводу у мудаков и стерв? Все так обсуждают это, всем так важно, кто и с кем трахается. И тут на сцену выходит асексуальность и дает людям свободу от инстинктов. Как по мне, это победа. Скачок в эволюции. Новый этап развития человека, где не гормоны указывают тебе, сколько тебе детей нужно иметь, а логика и... Читать далее
Насчет детей - неассексуалы тоже могут их не иметь - достаточно просто иметь голову на плечах. И насчет болтовни... Читать дальше
Тварь ли дрожащая я, или право имею?  · 27 сент 2016

Асексуальность - это нормально, так как мы все высшие человеки, которые не идут на поводу инстинктов. У кого-то высокая сексуальная активность, у кого-то низкая - это нормально.

Всем добро пожаловать в клуб высших человеков 😂!

Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 28 июл 2016
Победа над природными инстинктами - это в какой-то мере болезнь или недомогание. Например, победа над чувством голода - это анорексия, последствия анорексии очень плачевны, вплоть до смерти. Асексуальность не ведет к фатальному исходу, она, скажем, несколько обедняет жизнь. Опять же, важно чем вызвана асексуальность. Если причины исключительно психологические, и человек... Читать далее
Ну для вас быть может это и болезнь(вам виднее), ведь женщин и в древние времена лечили от всяческих стрессов с... Читать дальше
Студентка ВШЭ, сериаломан, мечтатель, в будущем писатель  · 25 июн 2018
Так, а вот сейчас будет бомбеж от асексуала. Я прочитала не все ответы, но все, что прочитала, говорят, что "асексуальность = не хочу секса". Да вы что! В какой-то степени это верно, в какой-то нет. Постараюсь пояснить, так как спустя долгие вечера самоанализа я всё-таки могу утверждать, что очень большая часть во мне именно асексуальна. Итак. Асексуальность - это... Читать далее

Эммм, нет, то что вы описали не так называется.

Студент юридического факультета МГЮА. Член клуба дебатов МГЮА.  · 25 мая 2017

Вообще в природе асексуальность - это один из способов борьбы с ростом популяции в случае ограниченности ресурсов. Крысы, например перестают размножаться если нет еды. 

Если вы не испытываете сексуального влечения вообще, возможно, вами пожертвовала эволюция.

Но только человек может из-ха этооо утверждать о своей исключительности или победе)

Диванный эксперт в вопросах YouTube и Видеоигр  · 9 сент 2018
На мой взгляд, этот термин не однозначный и его можно разделить на несколько видов  Врожденная асексуальность - это полное отсутствие полового влечения в следствии каких-либо изменений в химии мозга, при рождение (Это не отклонение и не болезнь! Это альтернативный вариант) и Приобретенная асексуальность - это осознанный отказ индивида от секса, когда человек задает... Читать далее
Сторонник социалистического феминизма  · 13 нояб 2017
Понимаю, что мой ответ могут заминусовать. Но термин "асексуальность" не делает различий между отсутствием сексуального влечения и удовлетворения и отказом от сексуальных отношений с выбором одиночества. Уже это делает этот термин некорректным. Движение асексуалов считает неважным, занимается ли человек мастурбацией и получает ли от этого сексуальное удовлетворение. Это... Читать далее
Студент медицинского вуза, лечебник.  · 25 мая 2017
Я сразу могу отбраковать все остальные ответы, так как они говорят про "Антисексуальность" Давайте расставим все точки над "і". Антисексуал - человек, который и может и хочет, однако ограничевает себя искуственно с помощью убеждений (яркий пример - монашество). ДА, это отказ чисто психологический, так что тут - да, возможно, победа над человеческой животной природой. Асе... Читать далее

Не вижу никакой дихотомии между болезнью (а это факт) и победой над инстинктами (в данном контексте оценочное суждение). IMO, это ни то, ни другое, а скорее реакция на социальную среду.