Как стать левшой, если ты правша? Какими будут последствия?

МедицинаПисьменность
Zulfiya Motigullina
Психолог, специалист по сенсорной интеграции. Школьники портят мои любимые сайты  · 28 июл 2016

На многие вопросы хочется не отвечать, а задать вопрос почему это интересно, поговорить о мотивах. В подобных вопросах больше чувствуется некие переживания, стоящие за предполагаемым решением, которые посредством ответа на вопроса скорее всего не решится.

А по теме вопроса. Переучиваться с левой на правую руку, или наоборот в сознательном возрасте не имеет смысла. Изменение которые могут повлечь за собой предполагаемое изменение доминантного полушария мозга, посредством изменения ведущей руки - незначительны, если вообще заметны.

А если все-таки пойти на такой шаг, начать писать другой рукой, и все, что только можно делать другой рукой, вы разовьете мелкую моторику и значительно улучшите качество выполнения работы, но все же это будет хуже по эффективности и комфорту, чем если бы делать это ведущей рукой.

ps. если вопрос как то связан с мифом о творческих левшах, то стоит дополнить что человека "левшей" делает не только рука, которой пишешь, здесь важно вообще построение тела, какой рукой легче выполнять действия (писать, кидать, чистить и т.п.), каким ухом легче улавливать звуки (при равных способностях обоих), какая нога ведущая и т.д.

Вопрос в тексте "На многие вопросы хочется не отвечать, а задать вопрос почему это интересно, поговорить о мотивах"

Ответ: мне не нужна гениальность, просто из-за болезни возникла такая необходимость.