Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую литературу следует прочитать, чтобы лучше разобраться в истории Баухауса?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Алина Затонская
  · 2,1 K
историк дизайна, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 1 авг 2016

По-моему, о Баухаузе нет популярной книги на русском языке. Есть несколько учебников по истории дизайна, где в соответствующих главах рассказывается и о Баухаузе тоже. Из них могу порекомендовать двухтомник Рунге (Рунге, В. Ф. История дизайна, науки и техники. М, 2006 - 2007), который я читал, и книгу Лаврентьева (Лаврентьев, А. Н. История дизайна. М, 2008), которую не читал, но знаю автора, это первоклассный специалист.

Если вы читаете по-английски и вам не в новинку такой специфический жанр литературы, как каталог выставки, есть несколько больших книг, изданных по материалам выставок, с аннотациями выставленных работ и исследовательскими статьями (например, Siebenbrodt, Michael; Schöbe, Lutz. Bauhaus, 1919 — 1933. NY, 2012; Bergdoll, Barry; Dickerman, Leah. Bauhaus, 1919 — 1933: The Workshop of Modernity. NY, 2009; Droste, Magdalena. Bauhaus, 1919 — 1933. Berlin, 2002).

Гуманитарий  · 1 авг 2016
Позволю себе порекомендовать колонку Мити Харшака о пребывании непосредственно в Баухаусе с очень подробными и толковыми историческими экскурсами. Я не профессионал, но меня лично поражала глубина проработки и широта освещения темы, количество фактического материала и его представление. Да, это вольное и непринуждённое повествование, но, думаю, оно окажется... Читать далее

Да! Надо мне всё это прочитать.