Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли внешне отличить, например, красный сапфир от красного же рубина, или синий топаз от синего сапфира?

ГеологияЮвелирное дело+2
Dmytro Spryagailo
  · 1,1 K
Первый

И сапфир и рубин относится к одной минеральной группе--корундам. К рубинам относятся корунды красного цвета, цвет которых обусловлен примесью хрома. Эта примесь проявляется в виде яркой красной люминесценции.

image.png

Если люминесценция отсутствует, то камень не относится к рубинам, а считается красным сапфиром. К сапфирам также относятся и корунды любых других цветов (желтые, зеленые, синие. розовые и т.д.).

image.png

Синие сапфиры отличатся от топазов прежде всего тем, что в топазах, в чистом виде синий цвет не встречается. В наблюдается различные вариации голубой и серо-голубой окраски. Кроме того, эти камни резко различаются по своим физическим свойствам (твердости, показателю преломления, блеску и т.п.).

image.png

Это цвета сапфиров.

image.png

Это цвета топазов

геммолог, предприниматель, it-специалист  · 23 июн 2017
Красный сапфир и красный рубин - одно и то же, минерал корунд. Рубинами принято называть именно красные корунды, а сапфирами - корунды всех остальных цветов.  Синий топаз чаще всего легко отличить от синего сапфира, у них разные оттенки. Кстати, синий цвет топаза не природный, он достигается облучением. Такие бывают топазы: А такие - синие сапфиры: Читать далее