Антон Селивёрстов
январь 2017.
2604

Почему сверхмассивная черная дыра в центре галактики не поглощает её?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Ровно по той же причине, по которой все спутники не падают на Землю, а планеты - на Солнце*. Есть обычное кеплеровское движение** вокруг этой чёрной дыры под влиянием её гравитации и гравитации от остальных звёзд/газа/пыли. 

Надо понимать, что с точки зрения классической гравитации, чёрная дыра абсолютно ничем не отличается от любой звезды, или какой-либо массы. Если вы закроете глаза, то только по гравитационному влиянию вы не сможете отличить чёрную дыру от, скажем, нейтронной звезды или Солнцап - притягивают они одинаково. Масса - она и в Африке масса, в не зависимости от того в чёрной ли дыре или в чём-нибудь другом.

* Т.н. центробежная сила, обусловленная скоростью вращения, уравнивается с гравитационной силой.

** На самом деле, слегка модифицированное, за счёт эффектов общей теории относительности.

Все, что вы хотели узнать о технике Почему смартфон временами отключается сам?Можно ли умереть, уронив в ванну телефон, заражающийся от пауэрбанка или любого переносного устройства по типу ноутбука?Что лучше: смартфон или планшет?Спросите директора «Эльдорадо» о технике
16
Прокомментировать

В объяснении поведения спутников, планет и в том числе процессов аккреций на черных дыр нет нужды использовать устаревшее понятие (фиктивной) центробежной силы. Компоненты гравитационно связанных систем, таких как спутники и планеты, планеты и звезды, аккреционные диски и черные дыры и.т.п.,  все они вращаются вокруг центра масс системы, по индивидуальным орбитам образованным от векторной суммы мгновенной скорости падения в центр масс и тангенциальной скорости поступательного движения. Таким образом можно утверждать, что компоненты гравитационно связанной системы падают вечно на аттрактор (центр масс), но двигаясь при этом по круговым или эллиптическим орбитам в зависимости от начальных условий.  

4

Центробежная сила в механике - вполне реальная сила в неинерциальной системе отсчёта.

0
Ответить

Центробежная и центростремительная силы в неинерциальной системе, хотя и равны друг другу и противоположны по направлению, но прилагаются они к разным объектам и компенсировать друг друга не могут. Например, в случае вращающегося на нити объекта, ЦС проложена к объекту, а ЦБС сила к нити (или к аттрактору). 

0
Ответить

Нет

P.S. Вы всерьёз пытаетесь меня физике научить?

0
Ответить
Ещё 9 комментариев

Это я сделал copy-paste из вашей ссылки:   "centrifugal force is used to refer to an inertial force (also called a 'fictitious' force). Я был прав. Это фиктивная сила которая использовалась со времен Ньютона для описания силы инерции. В реальности такой силы нет и это уже давно известно. На Луну действует только одна центростремительная сила - сила гравитации в системе Земля-Луна, и этого полностью достаточно, чтобы математически описать его движение. Такие дела.

0
Ответить

Эта сила фиктивна в том смысле, что в инерциальной системе отсчёта её нет, есть только v^2 / R. Но если вы пишете физику в неинерциальной системе, вам надо её учесть. Я не знаю, что вы подразумеваете под "устаревшим"? А как вы описываете движение в неинерциальной системе?

0
Ответить

Дело в том, что сила это измеряемая величина. Она (сила) или есть, или ее нет, в независимости от системы координат. Центробежная сила есть рудимент (misconception) идущий со времен Ньютона, введенный как пример силы инерции. Лет 50 назад, Европа и США стали исключать из учебников физики понятие силы инерции, так как это приводило к путанице в понимании физики. Без него можно полностью обойтись.  Мне странно, что вы используете это понятие будучи моложе меня лет на 30. Причина наверно в том, что в русском переводе, эти учебники всегда опаздывали на много лет. Если найдешь время, просмотри эту ссылку: www.superchargedscience.com/affiliate/Common-Misc.pdf

Я нашел ссылку по поиску ключевых слов: Misconceptions physics centrifugal force.  Удачи.

0
Ответить

Я не знаю, как школьников физике учу, и мне, если честно, пофиг. Но я знаю одно: если вы пишете физические уравнения в неинерциальной системе отсчёта, то эта сила там есть. Называйте это чем хотите, но она существует.

Не знаю, откуда вы взяли, что это misconception. Могу привести пример из вполне современной науки, где это вполне нормально используется. 

Если вы, например, моделируете на компьютере часть протопланетного диска, то вы это делаете во вращающейся (неинерциальной) системе, где необходимо все эти неинерциальные силы учитывать. Или, например, при моделировании эволюции двойной системы (гравитирующей), легче пересесть в систему отсчёта вращающуюся с объектами, там можно написать простое уравнение на полость Роша. При этом все эти силы там нужно учитывать. 

Может в школе про эти силы и не рассказывают (а зря), но эти силы в неинерциальной системе отсчёта надо учитывать, иначе у вас уравнения движения будут неверными. 

+1
Ответить

Ссылка, которую вы мне прислали, это какая-то хрень, набранная на ворде хрен знает кем (возможно, школьным учителем физики). Это очень мило.

0
Ответить

Я тут покопался в литературе и увидел что Вы правы и понятие центробежной силы хотя и фиктивное (тут я прав), но очень плодотворный инструмент для решения некоторых задач в неинерциалных системах таких как моделирование эволюции протопланетного диска в бинарной системе. Я действительно рад за вас и желаю успехов. 

Но если вы по прежнему считаете, что все так и есть, как вы написали - Луна не падает на Землю потому что центростремительная и центробежная силы действующие на Луну уравновешенны, тогда возникает вопрос. Почему Земля не падает на Луну? 

Буду рад если вы найдете решение и этой задачи.

0
Ответить

То, что я написал, это один способ показать это, т.е. решение задачи во вращающейся системе. Можно то же решение написать в инерциальной, ничего не изменится. 

Земля с Луной вращаются вокруг общего центра тяжести. Если мы перейдём во вращающуюся неинерциальную системы, как на Луну, так и на Землю будут действовать центробежные силы и силы гравитации, которые будут компенсировать друг друга.

0
Ответить

я гуманитарий и я поняла ровно ничего :D

объясните как-то по-простому, чего оно падает вечно? почему не упадёт? 

0
Ответить

Ровно по той же причине, по которой Луна не падает на Землю, а Земля на Солнце. Солнце притягивает Землю, но у Земли ещё есть скорость перпендикулярно притяжению. Поэтому эффективно Земля движется вокруг Солнца по окружности (на самом деле по эллипсу). Точно так же любой другой объект будет двигаться вокруг чёрной дыры по некоторой орбите.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить