Можно ли по лаю собаки определить породу?

Животные
Игорь Ищенко
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 2 мая 2015

Опытному человеку это совсем не трудно. Можно даже по телефону назвать породу (если не со стопроцентной уверенностью, то в пределах группы родственных пород) и судить о размере собаки. Например, при всей близости терьеров и шнауцеров лай цвергшнауцера отчетливо отличается от лая фокстерьера, который, между прочим, участвовал и в выведении цвергшнауцеров. Лай овчарки трудно спутать с чьим-то другим. Собаки молосских пород лают очень мало, но и у них "диалект" лая отличается от других не меньше, чем характер поз и движений (мимический язык собак).