Как различные ветви христ и др религии смотрят на аборт при 100% даказанности генетич уродства плода? Аборт грех и плохо, но данные случаи?

МедицинаОбщество+5
Павел Горностай
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 28 июл 2016  ·
primizkarten

Католическая Церковь безапелляционна: "С самого зачатия зародыш должен почитаться за личность; поэтому надо защищать его целостность, заботиться о нем и лечить его, в меру возможностей, как любого другого человека. Предродовая диагностика нравственно законна, «если она уважает жизнь и целостность человеческого зародыша и плода и если она направлена на его сохранение или индивидуальное излечение (...). Она глубоко противоречит нравственному закону, если предусматривает, в зависимости от результата, возможность сделать аборт. Диагноз не может быть равносилен смертному приговору». «Хирургические операции на человеческом зародыше считаются законными при условии, что им сопутствует уважение к жизни и целостности зародыша и что они не подвергают его непропорционально большому риску, но производятся с целью лечения, улучшения его здоровья или спасения его жизни, находящейся в опасности»" (ККЦ, 2274-2275).

Причина в том, что исходя из этой логики, далее последует вопрос с принудительной эвтаназией инвалидов; жизнь неприкосновенна с момента зачатия - и точка, в частности вероучение не пускается.

Костность. Хотя понимаю что боятся открыть ящик Пандоры