Какие анализы сдают женщины при бесплодии?

МедицинаГинекология+2
Полина Матвеева
Клиника лечения бесплодия: ЭКО, ЭКО ИКСИ, ЭКО по ОМС Клиника открылась в 1999г - одна из...  · 2 июн 2020

Обследование женского организма при планировании беременности традиционно включает несколько этапов:

  • консультации специалистов (терапевт, гинеколог, эндокринолог, маммолог, кардиолог, генетик);

  • кольпоскопия;

  • лабораторные анализы (клинический анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин, общий белок. креатинин, билирубин, мочевина, АСТ, АЛТ)); группа крови Rh-фактор, коагулограмма, Д-димер, кровь на ВИЧ, гепатиты, сифилис; гормональный статус (АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, гормоны щитовидной железы, андрогены, 17-ОН прогестерон); анализ на TORCH-инфекции (ВПГ, ЦМВ, токсоплазмоз, краснуха, хламидиоз); мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала; ПЦ мазок на ВПЧ, микоплазму, уреаплазму, хламидии; мазок на онкоцитологию; анализ мочи;

  • ультразвуковые исследования (УЗИ органов малого таза, УЗИ проходимости маточных труб,УЗИ молочных желез).

В результате диагностики терапевт дает заключение, что вы не имеете противопоказаний для вынашивания беременности и родов.

Если у вас не получается забеременеть в течение 6-12 месяцев, к списку специалистов, которые вам необходимы, добавляется врач-репродуктолог. Именно репродуктолог, располагая результатами всех вышеперечисленных исследований, может определить, почему беременность не наступает, и рекомендовать оптимальный для вас метод лечения.

Если у вас есть какие-то готовые результаты анализов, можно прислать их в личный кабинет на сайте www.ma-ma.ru/contacts/question/. Врач посмотрит и посоветует что делать.