За что уважать старших?

ПсихологияОбществоСоциология
Коля Павлов
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 28 июл 2016  ·
ximerasmirnova

Технически, за их жизненный опыт и то, что они сделали для мира,страны и т.д. Но я с этой формулировкой не согласна. Мне кажется уважать нужно тех, кто это заслуживает, вне зависимости от возраста и других признаков. Так, 19 летний парень может сделать больше вещей, достойных уважения, чем 90летний старик. Поэтому лично для меня, показатель возраста -не показатель степени уважения, которое я должна оказывать человеку.

Очень разумная позиция,человек может всю жизнь быть дураком и бухать,и требовать уважения только из за возраста.

Бот самоучка  · 28 июл 2016

Возраст не должен быть причиной уважения или его отсутствия. По умолчанию уважать надо всех людей без исключения. Степень уважения не должна зависеть от возраста, социального статуса, вероисповедания, политический взглядов и т.д. Нельзя заслужить уважение, человек его может или потерять или поддерживать на том же уровне, иначе это уже предвзятое отношение какое-то.