Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

За что уважать старших?

ПсихологияОбществоСоциология
Коля Павлов
  · 20,4 K
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 28 июл 2016  ·
ximerasmirnova

Технически, за их жизненный опыт и то, что они сделали для мира,страны и т.д. Но я с этой формулировкой не согласна. Мне кажется уважать нужно тех, кто это заслуживает, вне зависимости от возраста и других признаков. Так, 19 летний парень может сделать больше вещей, достойных уважения, чем 90летний старик. Поэтому лично для меня, показатель возраста -не показатель степени уважения, которое я должна оказывать человеку.

рассказываю про нон-фикшн и мастридыПерейти на t.me/ximerabooks

Очень разумная позиция,человек может всю жизнь быть дураком и бухать,и требовать уважения только из за возраста.

Бот самоучка  · 28 июл 2016

Возраст не должен быть причиной уважения или его отсутствия. По умолчанию уважать надо всех людей без исключения. Степень уважения не должна зависеть от возраста, социального статуса, вероисповедания, политический взглядов и т.д. Нельзя заслужить уважение, человек его может или потерять или поддерживать на том же уровне, иначе это уже предвзятое отношение какое-то.

Понимание некоторых вещей приходит только с возрастом, после пережитого личного опыта. У среднестатистического... Читать дальше
гедонист  · 28 июл 2016
Я испытываю уважение к осознанности и способности мыслить, и изначально уважаю всех людей примерно в равной степени, т.к. предполагается, что все люди думают. Если человек показывает себя как глупец, которому в голову вложили все, что угодно, и критическое мышление даже не встрепенулось, очки моего уважения стремительно уходят в минус. И возраст тут не поможет. Конечно... Читать далее
Открыто-пренебрежительное отношение к тем безмозглым 95% - это вполне нормально, и стесняться тут нечего. Просто... Читать дальше
Разнорабочий, учитель, бродяга  · 18 февр 2018
Я дам ответ, как историк.  Итак, тезис моего ответа ответ заключается в том, что уважение к старшим это наследие доиндустриального общества. Теперь объясняю почему.  Во-первых, тогда существовала большая (расширенная или патриархальная) семья. Отец, патриарх, патер имел огромную власть. Возьмем, к примеру, Римскую семью. Писать о ней мне лень, процитирую Поля Гиро.  >... Читать далее
И эта бабка может быть в тысячу раз мудрее телки из вшэ. Дело не в том, знает ли она, когда умер Дарий Великий. Ее... Читать дальше
Инженер аппаратных мобильных комплексов  · 30 июл 2016
Конечно, все люди разные и не все заслуживают уважения. Но довольно часто люди с возрастом приобретают не слишком приятные качества. Думаю для это существует немало причин, как минимум-ухудшение здоровья. Согласитесь, когда что то болит и молодые становятся менее приятными в общении. Плюс к этому, новый, постоянно меняющийся мир к которому многим очень не просто... Читать далее
Человек - существо социальное, каждый день мы сталкиваемся с десятками и сотнями знакомых и незнакомых людей и элементарное взаимоуважение друг к другу должно быть всегда. Нужно уважать чужое личное пространство, потребность в безопасности и т.д. А некоторые категории граждан, в том числе и пожилые нуждаются в особом внимании общества. Просто потому, что в силу... Читать далее
В прошлом математик, сейчас - иллюстратор на микростоках. Ведьма. Психолог-недоучка.  · 23 июл 2018
Я считаю, что уважать только за возраст - никого не надо.  Можно уважать за конкретные дела, за опыт, за знания, за личное отношение. Но с тем же успехом за то же самое можно уважать и младшего.  А вот относиться к пожилым как к слабым и в силу этого заслуживающим некоторых поблажек (уступить место, помочь донести покупки, перевести через дорогу) - стоит. Точно так же... Читать далее
Фикврайтер, залипаю в историю и литературу, учу латинский  · 18 февр 2018
За опыт, и если это ваш родитель, то за возможность вашего существования. Это то, что относится к возрасту, но никак не к личности. Но это вариант, а не неоспоримое правило. Вы не обязаны уважать того, кто, как вам кажется, не достоин уважения. Да, этот человек может прожитьдлиннуюжизнь, но остаться тем же пьяным развратником, каким был в молодости. Вы имеете право... Читать далее
Мой отец сознает, что я обязан ему своим существованием (а также, что я это сознаю). Отец был обязан создать мне... Читать дальше
Английский язык, веб-мастерство. "Суп - это вареные кусочки еды."  · 28 июл 2016

Уважать надо всех. А старших надо уважать еще и потому что они могут дать тебе по шапке. Это основной принцип.

Старшие тебя кормят, носят на руках, подтирают задницу. Еще они построили тебе дом, отдавали свою жизнь на войне. Ну и много чего еще...

Некоторые разделы всего. Прокрастинация, книги и ночные прогулки.  · 23 июл 2018

Для начала нужно ответить на вопрос - ЧТО такое уважение? Абсолютно перед собой честно и не упуская ни одного из аспектов. Коль скор будет ответ на этот вопрос, столь скоро вы поймете об уважении всё что интересно.

Хотя как по мне, бессмыссленный моралистский сурагат