5199
8
0
28 июля
14:35
июль
2016

Технически, за их жизненный опыт и то, что они сделали для мира,страны и т.д. Но я с этой формулировкой не согласна. Мне кажется уважать нужно тех, кто это заслуживает, вне зависимости от возраста и других признаков. Так, 19 летний парень может сделать больше вещей, достойных уважения, чем 90летний старик. Поэтому лично для меня, показатель возраста -не показатель степени уважения, которое я должна оказывать человеку. 

105
1
июль
2016

Возраст не должен быть причиной уважения или его отсутствия. По умолчанию уважать надо всех людей без исключения. Степень уважения не должна зависеть от возраста, социального статуса, вероисповедания, политический взглядов и т.д. Нельзя заслужить уважение, человек его может или потерять или поддерживать на том же уровне, иначе это уже предвзятое отношение какое-то.

36
0
июль
2016

Я испытываю уважение к осознанности и способности мыслить, и изначально уважаю всех людей примерно в равной степени, т.к. предполагается, что все люди думают. Если человек показывает себя как глупец, которому в голову вложили все, что угодно, и критическое мышление даже не встрепенулось, очки моего уважения стремительно уходят в минус. И возраст тут не поможет. Конечно, я не буду открыто пренебрежительно относиться к старшим, даже если ни капли их не уважаю. Но это скорее из-за того, что не хочу разбираться с последствиями - всегда найдется тот, что начнет укорять "ах ты такая-сякая, старших надо уважать". Уважение заслуживают (или просерают), а не накручивают, как пробег тачки. И пресловутую "житейскую мудрость" далеко не всегда надо воспринимать как истину в последней инстанции. Все требует осмысления, а не механического выполнения удобных действий.

9
0
показать ещё 6 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта