Как говорить с близкими о деньгах и не испортить с ними отношений?

ПсихологияБизнес и менеджмент+6
The Question
официальный аккаунт  · 28 июл 2016

Попробуйте напомнить бабушке оформить на вас завещание. Попросите папу застраховать жизнь — вдруг с ним что-нибудь случится. Скажите сестре, что хотите продать свою долю квартиры, в которой она живет. Говорить с родными о деньгах сложно. Но нас связывает столько финансовых вопросов, что однажды вести трудный разговор придется.

Когда речь заходит о деньгах, мы смущаемся. Говорить о них сложно даже с деловыми партнерами. С родственниками еще сложнее, и вот почему:

— невозможно всё просчитать хладнокровно, в отношениях замешано слишком много эмоций;

— у близких людей большой багаж — совместный опыт, недомолвки;

— родственников, в отличие от партнеров, вы не выбираете.

Переговоры с родными самые сложные, но нас этому никто не учит. Поэтому приходится действовать по наитию. Одни отдают деньги и квадратные метры, лишь бы не ссориться с близкими. Другие, наоборот, защищают свои интересы, но жертвуют отношениями. Мы расскажем, как отстоять свои интересы и ни с кем не поссориться.

В таких разговоров вы можете занять одну из двух позиций.

  1. Жертва

В позиции жертвы хуже всего — разочарование. Когда жертвуете своими интересами, вы подсознательно надеетесь, что это кто-нибудь оценит. Но никто этого даже не заметит. Один и тот же финансовый вопрос с двух сторон выглядит по-разному: вы думаете, что подарили человеку квартиру, а он — что просто получил свое. Когда вашу жертву не оценят, вам захочется восстановить справедливость, но будет поздно.

  1. Позиция агрессора

Иногда родственники ведут себя непорядочно: сознательно идут на разрыв отношений, чтобы забрать дачу или квартиру. Если вас хотят обмануть, вас обманут — тут не помогут советы переговорщика, нужно нанимать юриста.

Но чаще агрессор не хочет никому навредить. У него самые лучшие мотивы: восстановить справедливость, защитить слабого или воспитать своего ребенка. Часто агрессор чувствует себя жертвой. Он считает, что его не оценили или обделили, поэтому нападает.

Люди хотят поступить правильно, но не знают как. Поэтому ошибаются, портят отношения, теряют деньги. Чтобы добиваться своего без конфликтов, нужно подготовиться.

  1. Обсудите проблему

Проблемы не исчезают сами собой, каждый нерешенный вопрос влияет на отношения. Например, вы молча пожертвовали своими интересами, потому что побоялись возразить. Вскоре вы почувствуете обиду, она будет копиться с годами. Когда вы, наконец, заговорите о финансовом вопросе, решить его будет сложно: помешают эмоции и старые обиды.

Единственное решение любой проблемы — обсуждение. Не бойтесь: разговор не страшнее самой проблемы. Начните так:

— Я волнуюсь из-за продажи квартиры. Давай поговорим?

  1. Следите за эмоциями

Сложнее всего в семье говорить о трех вещах: о воспитании детей, сексе и деньгах. Поэтому сначала атмосфера будет напряженной. Но разговор на эмоциях заканчивается не решениями, а скандалом. Если вы и примите решения, то пожалеете о них, как только страсти утихнут. Разговор придется начинать заново.

Как только появились эмоции, берите паузу. Не обвиняйте собеседника в несдержанности, возьмите ответственность на себя:

— Я вижу, вопрос сложный, он задевает нас обоих, что понятно. Я чего-то разволновался, прости. Давай обсудим в другой раз?

  1. Травите леску

Чтобы охладить эмоции, используйте прием травления лески. Когда рыбаку на крючок попадается большая рыба, он не пытается вытащить ее рывком — тогда он порвет леску или сломает удочку. Наоборот, он ослабляет леску, чтобы рыба поплавала свободно и успокоилась. А потом медленно ее вытаскивает. Так же и в переговорах: если вы не будете противоречить эмоциям человека, а, наоборот, проговорите их за него, он успокоится. Если собеседник злится, не пытайтесь спорить и убеждать. Наоборот, признайте, что его поведение логично:

— Да, это тяжело, на твоем месте я бы тоже злился и не хотел продолжать разговор. Давай вернемся к нему в другой раз?

  1. Будьте искренни

Искренность важнее, чем все переговорные техники. Пусть ваши близкие почувствуют, что вы хотите решить проблему, а не поспорить и самоутвердиться. Не пытайтесь политиканствовать, играть, применять техники НЛП. Даже если вы ведете переговоры неуклюже, родные вам это простят, когда увидят вашу искренность. Скажите о своих страхах и сомнениях честно:

— Я не знаю, как начать этот разговор, он сложный. Но я переживаю из-за продажи квартиры. Мы можем это обсудить?

  1. Выкладывайте багаж

За время совместной жизни вы с родными накопили багаж: совместный опыт, недомолвки и обиды. В каждой семье есть запретная тема: она всех волнует, но ее стараются не поднимать. Обсуждать такую тему неудобно, но если ее обойти, переговоры провалятся.

Если семья не обсудила запретные темы, решить сложный финансовый вопрос не получится. Кто-то останется обиженным. Поэтому багаж надо выложить в самом начале разговора, проговорить проблему, например:

— Я знаю, вы не одобряете мое решение жениться на Наде. Если это может стать проблемой, лучше скажите мне сразу: подумаем, что делать.

  1. Не лезьте не в свое дело

Когда выкладываете багаж, не нарушайте чужие границы. Например, ваш брат не работает и тусуется в барах. А еще — не выплачивает свою долю ипотеки. Вам нужно обсудить не моральный облик брата и не его образ жизни, а покупку квартиры. Оговорите правила сразу. Пусть собеседник почувствует, что вы уважаете его право устраивать свою жизнь так, как считает нужным:

— Мы обсудим только покупку квартиры. Постараемся придумать, как решить вопрос, чтобы всем было комфортно.

  1. Думайте не о себе

Ваш собеседник в первую, вторую и третью очередь думает о себе. Если вы рассказываете о своих целях и желаниях, он вас не услышит и ваши предложения не примет. Поэтому нужно говорить, глядя на проблему глазами собеседника. Думайте о его пользе, а не о вашей собственной.

Этот принцип легко постулировать, но сложно применить в жизни. Вы такой же человек и тоже думаете только о себе. Но если у вас получится посмотреть на проблему глазами партнера, сопротивление станет меньше. Он перестанет с вами бороться, а начнет думать, как решить проблему с выгодой для вас обоих.

Постарайтесь понять мотивы партнера. Он переживает о конкретных вещах: как не потерять уважение, не подвести родных, не остаться без денег. Чтобы понять его боль, задавайте вопросы:

— Я хочу продавать квартиру.

— Почему сейчас?

— Знаю, цены на недвижимость сейчас не очень высокие, но 6 миллионов можно выручить.

— А зачем тебе сейчас деньги?

— Я подумываю уехать в Германию учиться и боюсь, что денег на учебу не хватит.

Если вы освоите эти правила, то поймёте: не бывает хищников и жертв — бывают только люди, которые не умеют вести переговоры. Кто думает только о своих интересах — проигрывает. Кто молчит о проблеме — проигрывает. Выигрывает тот, кто заботится о собеседнике и не боится трудных разговоров.