Жили бы лучше ныне независимые страны Африки, если бы остались колониями европейских держав?

ИсторияНаука
Алексей Климовский
Заведующий Всем  · 21 сент 2015

Если сравнивать уровень жизни в существующих на данный момент «заморских территориях», т.е. осколках бывших колониальных империй, не получивших самостоятельности, с уровнем жизни в аналогичных бывших колониях, то, безусловно, в «заморских территориях» уровень жизни будет значительно выше. Произошло это, главным образом, за счет того, что жители этих территорий были уравнены в правах с гражданами метрополии. Но нужно иметь ввиду, что это небольшие по площади и численности населения территории, провести подобное в отношении крупных колоний было бы невозможно по экономическим и политическим соображениям. Процесс деколонизации в этой перспективе был бы неизбежен, только инициатива брала бы свое начало в метрополии, а не в национально-освободительных движениях колоний.