Глупый ли тот, кто задаёт больше вопросов, чем тот, кто отвечает на них?

ПсихологияОбразованиеЗнания
Анонимный вопрос
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 28 июл 2016

Как вопросы, так и ответы бывают очень разными. Одно только их количество еще ни о чем не говорит.

Есть вопросы, которые показывают искреннюю заинтересованность человека, его желание овладеть какими-то новыми знаниями или навыками. Бывает так, что уже сама формулировка вопроса показывает, что человек, прежде чем задать его, потрудился немного разобраться в этой теме. Также важно, где и кому человек задает свои вопросы и, соответственно, понимает ли он, какие из полученных ответов будут более, а какие менее качественными. Чем больше именно таких вопросов задает человек, тем с большей вероятностью он в итоге чему-то научится и станет умнее.

По ответу на чужой вопрос еще проще сделать какие-то выводы о человеке. Здесь важно и то, насколько он владеет информацией по данной теме, не путается ли в датах, фамилиях и терминах, на какие ресурсы ссылается в своей аргументации, не скатывается ли на троллинг, насколько стилистически грамотно излагает свои мысли и какое количество орфографических ошибок допускает. Так что одно только большое количество ответов еще не говорит о том, что человек, который их дал, неглупый.