Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему гриф гитары приклеивают к её корпусу, а не, например, закрепляют болтом?

ТехнологииКак это работает?
Анонимный вопрос
  · 1,6 K
Эксперты крепежа и метизных решений более 15 лет. Производим и продаем крепеж по России и...  · 10 дек 2021  · traiv-komplekt.ru
Как правило, вклеенный гриф имеют классические гитары, в то время как большинство бас-гитар имеет крепление грифа при помощи анкерного механизма, так называемый «съемный гриф».
Считается что болтовое соединение нарушает цельную структуру дерева и плохо сказывается на качестве звука. Понятно, что болтовое соединение, пусть и не критично, но все же гасит колебания струны, хотя в общем звучание будет похожим и узнаваемым.
У каждого вида грифа есть свои как плюсы, так и недостатки.
К плюсам вклеенного грифа относят лучшую передачу вибраций между грифом и корпусом, и, как следствие, более тёплый и богатый звук.
Основными минусами вклеенного грифа являются, сложность ремонта и практически невозможности замены.
К главным плюсам болчёного грифа музыканты относят то, что его легко ремонтировать или заменить, а также он прост в производстве. Это, ко всему прочему, отражается на стоимости инструмента в лучшую сторону. У каждого типа грифа, конечно, есть свой лагерь поклонников.
Историк, аспирант, учитель, репетитор  · 28 июл 2016
В общем-то гриф бывает как вклеенным, так и на болтах. Это один из факторов, влияющих на звук. Гриф вклеивают на классических гитарах и, например, на gibson les paul. Расстояние между грифом и корпусом меньше, что увеличивает сустейн.  Нельзя сказать что лучше - вклеенный гриф или на болтах. Это как сравнивать les paul (где выше сустейн, то есть продолжительность... Читать далее