Что чувствует кот и что происходит в его организме, когда он нюхает/употребляет валерьянку?

МедицинаЗдоровье+3
Juliana Knyzhenko
Будущий студент.  · 28 июл 2016

Пытаясь разобраться, почему коты реагируют на валерьянку, зоологи пришли к интересным выводам: оказывается, запах этого растения схож с запахом феромонов, которые содержатся в моче половозрелых животных. На многих кошек и котов валериана действует возбуждающе, меняя не только эмоциональный, но и гормональный фон. Неясно, почему котам нравится валерьянка, ведь запах чужой мочи вызывает агрессию, а не эйфорию. Возможно, дело в изменении восприятия действительности, так как валериана влияет на ЦНС кошки. Одной из причин, почему кошки любят валерьянку, считают наличие в корне растения актинидина, предположительно вызывающего привыкание у представителей семейства кошачьих (в т.ч. и крупных диких хищников).

Воспитанный кот под валерьянкой ведет себя как заядлый дебошир. Мало того что питомец катается по полу, громко завывает и топорщит шерсть при каждом шорохе. Он еще и позволяет себе рвать обои, раскачиваться на шторах и писать по углам. Валерьянка для кошек – тяжелый наркотик, кардинально меняющий поведение любимца. Считается, что препарат может вызывать галлюцинации: кошка атакуют невидимую цель или убегает от воображаемого преследователя. Некоторые животные впадают в панику и несколько суток боятся любого звука. Контактный и ласковый кот под валерьянкой может превратиться в дикого хищника, готового вцепиться в лицо человеку по причинам, понятным только ему.