Как правильно реагировать на критику в свой адрес?

103
2
0
28 июля
07:17
июль
2016

Критика бывает конструктивная и неконструктивная. В первом случае человек не хочет вас обидеть - он пытается указать на ошибки и дает способы их решения. Следовать этому или нет - уже ваш личный выбор. Такая критика хороша, но, конечно, бывает, что вы и вправду сделали что-то не очень правильно и вам обидно, даже когда вас конструктивно критикуют. В этом случае просто сконцентрируйтесь на том, чтобы в будущем или не делать такие неправильные вещи или подумайте сами, что вы можете сделать для решения и улучшения. Неконструктивная критика - это, например, то, что мы можем повсеместно встретить в сети. Как пример, комментарии под чьим-нибудь фото "фу страшная", "фу корова", "пусть пойдет и наденет на голову пакет" и так далее. На такие комментарии вообще никак не надо реагировать - они исходят от глупости и комплексов автора таких высказываний. Моя мама всегда говорила "если мы не обиделись - то нас и не обидели". Все дело в позиционировании. Просто проходите мимо, не за чем обращать внимание на дураков, у которых самих жизнь не заладилась и которые хотят отыграться на ком-то. 

5
0
август
2016

Ой, это мое любимое! Амортизировать!;) тут слово говорит само за себя и ваша картинка на фоне вопроса тоже отлично подходит. Это целый психологический прием, но научиться ему можно:) Нужно отвечать человеку тем, что он совершенно не ожидает услышать, т.е.чаще всего ваше соглашение с тем, что он сказал:) Например:

-Ох, Лиза, что-то ты очень поправилась!

- Правда? Большое спасибо, Кать! А то все мне, видимо, льстят! Мне действительно пора заняться собой! Ты не могла бы подсказать, как правильно питаться и что делать для эффективного похудения?)

Естественно, отвечать нужно без ноток иронии в голосе:) Поверьте, собеседник будет в шоке и его эго скатится вниз

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта