Почему умные люди позднее вступают в брак и имеют меньше детей?

8441
11
6
28 июля
06:05
июль
2016

Почему этих людей называют "умными"?) Каждый человек сам волен выбирать, когда ему заводить детей и сколько, и это не влияет на его умственные способности (в большинстве случаев).

Однако есть своя соль в этом вопросе. Скорее всего, потому что умные люди знают, что сначала нужно построить самого себя, а потом уже строить семью. Умные люди сначала полностью освоят свою профессию, скопят приличное кол-во денежных средств, озаботятся о детском саде, выплате по кредитам, ипотеке и т.д., и т.п. Сделают всё, чтобы жизни ребёнка ничто не угрожало и ему было максимально комфортно расти.

Осуществить все эти мероприятия можно лишь в двух случаях: в 30-35 лет, когда ты уже состоялся, как личность и человек-рабочий или если у вас богатые родители.

На счёт того, что такие люди заводят меньше детей - не знаю. Возможно, здесь играет роль сам возраст - в 30-35 лет рожать 3-4 ребёнка достаточно трудно (возьму смелость предположить, но если ошибусь, дорогие женщины пусть поправят).

Однако, я не считаю людей, которые заводят детей в 20-25 лет, глупыми. Если они готовы ко всем трудностям, что их ждут, если осознают всю ответственность, то почему бы и нет?

57
4
июль
2016

Во-первых, считаю, что во многом люди хотят или не очень хотят создать семью, и уже после придумывают "почему". Т.е. человек не хочет, и уже потом придумывает почему он не хочет, типа заработать денег сначала бы и т.п. Даже когда уже все есть, и деньги и прочее, человек может продолжать объяснять себе почему он не хочет.

Если же человек хочет, то он сделает, и ничего его не остановит.

Еще рождаемость повышается после войн и катаклизмов, что никак не объяснить рационально на уровне конкретного индивида, жить стало только сложнее, мы тут раньше хотели сначала денег и карьеру, нам нагрузили временных трудностей, и вдруг мы теперь просто хотим детей прямо сейчас. Поменялось что-то не в рациональных мотивах, а в истинных животных желаниях, которые сказываются на поступки людей больше, чем те отдают себе отчет.

Еще можно вспомнить, что раньше у всех было больше детей, и заметная их часть умирала от болезней, не доживая до взрослого возраста.

Когда дети перестали умирать, их тут же стало меньше.

Надо разбираться с реальной причиной, а не с рациональным аргументами, которые люди себе придумывают.

Я вижу во всем этом какое-то проявление эволюционной психологии, некую саморегуляцию популяции.

Возможно, репродукция умных пала жертвой какого-то природного механизма, который был полезен в джунглях, но уже не нужен сейчас.

Можно заметить, что современный умный человек живет в максимально неествественных с эволюционной точки зрения обстоятельствах - ему ничего не угрожает.

Если же человек не особо умный, то он чуть ближе к животному состоянию - у него кредит, у него нет работы, жить негде - есть какая-никая угроза, какой-никакой кризис.

У умного тоже может не быть денег, но его это может не так травмировать, не настолько влиять на его ощущение собственного положения в мире.

Совсем другое объяснение, которое я могу выдвинуть, это что жизнь умных людей перенасышенна другими возможностями кроме семьи, также такие люди больше принимают самостоятельные независимые решения. Когда вы, извините, закончили ПТУ в сельской местности, у вас одна дорога - жениться, как все, и это как-то не обсуждается, это миссия, без этого вы не состоялись.

13
0
июль
2016

Во-первых, как уже было сказано, умные люди понимают и осознают то, что детей стоит заводить уже имея не маленькие средства к существованию. 

Во-вторых,  брак ведь не всегда предусматривает создание детей. Тогда почему некоторые люди поздно женятся\выходят замуж? Как мне кажется, чтобы пожить для себя и сформироваться как личность. Или понимают, что большинство людей, которые рано пошли в ЗАГС, живут вместе по привычке, а не потому, что им этого хочется. Т.е. эффект 'потухшего огонька молодости'.

В-третьих, дети. У меня есть не мало знакомых из тех самых "умных", у которых мало детей (как правило только один ребенок). Могу сказать, что такие люди не готовы отдавать себя целиком и полностью детям, они хотят жить не только ради них, а чем больше детей, тем больше времени уходит не на себя. Ну, и, разумеется, не у всех есть возможность содержать большую семью.

7
0
показать ещё 9 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта