С какой целью раньше военные (да и не только они) вели дневники? Какие из них стоит почитать и почему?

ОбществоИстория+3
Anna Lee
History, Politic and Travel fan. Investment professional.  · 29 июл 2016

С той же, с какой вели дневники очень многие представители других профессий, а также безработные, пенсионеры, дети, подростки и т.д. :)

Фиксация событий своей жизни, возможность выговориться, оценить те или иные происшествия, проанализировать и т.д.

Интересны в этом смысле воспоминания Деникина о Первой Мировой войне и о Гражданской.