От чего возникает раздражение в виде прыщей на груди и спине? Как с этим бороться? Парень, 16 лет.

ЗдоровьеМода и красота+4
Кирилл Киварков
Фрилансер, художник, любящий муж  · 28 июл 2016

Все в порядке, так и должно быть. То есть, не факт, что так будет и есть у всех парней вашего возраста, но паталогии в этом точно нет. Дело в том, что вы подросток, который все еще растет и ваша гормональная система тоже развивается. Как и положено, у вас увеличивается уровень тестостерона, от этого у вас грубее голос, растут волосы на лице и теле, увеличивается член. В это время начинается активная работа сальных желез и ввиду этого часто происходит закупорка пор, куда попадает грязь и происходит раздражение. С окончанием переходного возраста это пройдет, сейчас, все. что вы можете сделать - это соблюдать правила гигиены - часто мыться, ополаскиваться, носить легкую необтягивающую одежду. Не расчесывайте и не выдавлийвайте прыщи. Так же можете попробовать смазывать прыщи салициловой кислотой или использовать лечебную мазь (например, Базирон, Зинерит и так далее)