Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

От чего возникает раздражение в виде прыщей на груди и спине? Как с этим бороться? Парень, 16 лет.

ЗдоровьеМода и красота+4
Кирилл Киварков
  · 5,7 K
Фрилансер, художник, любящий муж  · 28 июл 2016

Все в порядке, так и должно быть. То есть, не факт, что так будет и есть у всех парней вашего возраста, но паталогии в этом точно нет. Дело в том, что вы подросток, который все еще растет и ваша гормональная система тоже развивается. Как и положено, у вас увеличивается уровень тестостерона, от этого у вас грубее голос, растут волосы на лице и теле, увеличивается член. В это время начинается активная работа сальных желез и ввиду этого часто происходит закупорка пор, куда попадает грязь и происходит раздражение. С окончанием переходного возраста это пройдет, сейчас, все. что вы можете сделать - это соблюдать правила гигиены - часто мыться, ополаскиваться, носить легкую необтягивающую одежду. Не расчесывайте и не выдавлийвайте прыщи. Так же можете попробовать смазывать прыщи салициловой кислотой или использовать лечебную мазь (например, Базирон, Зинерит и так далее)

химик, технолог косметического производства  · 8 авг 2016
Это может пройти с возрастом, а может перерасти в серьезную проблему. И бывает такое не только у парней. Возможные причины: 1. Аллергическая реакция. Например на синтетическую ткань. Контактный дерматит от соприкосновения. Антигистаминное + сменить одежду и все пройдет.  2. Половое созревание. Изменение гормонального фона может вызывать появление прыщей не только на... Читать далее
Психоактивный космонавт, парапсихолог, мальчик-дед, кот притворяющийся человеком, гриб.  · 29 июл 2016
Ну исходя из ответа предыдущего комментатора, могу вам посоветовать в баню и сауну почаще ходить по мере возможностей ( ибо поры, че-кого ), у меня просто к слову, поры ассоциируются с рекламой " это лист салата, он тоже дышит" и показывают крупным планом этот лист в рекламе, которую я смотрел тоже под кислотой, но не салициловой скорее всего, и теперь каждый раз, когда... Читать далее