Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему большинство собак и кошек «воюют» друг с другом?

ПсихологияОтношения+7
Игорь Дзичковский
  · 7,2 K
Команда специалистов по коррекции поведения, обучению и дрессировке собак  · 9 авг 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте.

Вообще кошки и собаки – это существа с разных планет. Им действительно очень трудно понять друг друга, они, хоть и общаются на одном языке – языке тела, но скорость этого языка у них очень разная. Собаки «говорят» намного быстрее, чем кошки, из-за этого и возникает разного рода недопонимание. Да и некоторые сигналы языка тела у собак и кошек отличаются, что также добавляет сложностей в достижении взаимопонимания. В первую очередь это связано с тем, что у кошек и собак разное оружие. У собак это только зубы, у кошек – зубы и когти. Поднятая лапа для собаки всегда означает сигнал примирения, а у кошки – может быть сигналом примирения, а может и сигналом угрозы.

Однако существует довольно много случаев, когда собаки и кошки вполне мирно уживаются вместе. В некоторых случаях они просто существуют рядом друг с другом, без тесного контакта, могут даже полностью друг друга игнорировать: раз я тебя не понимаю, проще сделать вид, что тебя не существует. Но иногда встречаются совершенно прекрасные собачье-кошачьи коалиции, где животные живут не то чтобы даже дружно, а прямо-таки не разлей вода. Но при этом даже если собака мирно живет с домашним котиком, это вовсе не означает, что она готова точно так же мириться с другими котиками, которых она встречает в жизни. Например, ничто не помешает такой собаке охотиться на уличных котов ))

С уважением, УДЦ Собачье ДелоПерейти на petcorrect.ru
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 20 февр 2018
Серьёзных статей я об этом не читал, помню только одну статью, совсем-совсем из детства. Наверное, зоологи над этими тезисами посмеются. Не знаю. 1) У кошек и у собак различные системы сигналов тела. Например, виляние хвостом для собаки - признак благодушия, для кошки - стресс и подготовка к атаке, поднятый вверх хвост для собаки - признак открытости и благодушия, кошка... Читать далее
Всё о животных  · 27 июл 2021
Отвечает
ZOO CHANNEL
Некоторые эксперты считают, что причина в том, что у кошек и собак серьезно различается язык тела. Например, собака, виляющая хвостом, показывает радость и дружеское расположение, а хвост кошек, гуляющий из стороны в сторону, указывает на раздражение и даже ярость. Собаки не любят контакта «глаза в глаза»: пес, не желающий провоцировать конфликт, отворачивает взгляд. А... Читать далее
Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
Another hero, another mindless crime  · 28 июл 2016

Кошки напросились. Они представляют что-то интересное для собак. Те подходят узнать получше, кошка пугается, начинает шипеть и прогонять собаку. Собака в режиме "она хочет на меня напасть" кидается в ответку. Ну и... fight!