Почему большинство собак и кошек «воюют» друг с другом?

ПсихологияОтношения+7
Игорь Дзичковский
Команда специалистов по коррекции поведения, обучению и дрессировке собак  · 9 авг 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте.

Вообще кошки и собаки – это существа с разных планет. Им действительно очень трудно понять друг друга, они, хоть и общаются на одном языке – языке тела, но скорость этого языка у них очень разная. Собаки «говорят» намного быстрее, чем кошки, из-за этого и возникает разного рода недопонимание. Да и некоторые сигналы языка тела у собак и кошек отличаются, что также добавляет сложностей в достижении взаимопонимания. В первую очередь это связано с тем, что у кошек и собак разное оружие. У собак это только зубы, у кошек – зубы и когти. Поднятая лапа для собаки всегда означает сигнал примирения, а у кошки – может быть сигналом примирения, а может и сигналом угрозы.

Однако существует довольно много случаев, когда собаки и кошки вполне мирно уживаются вместе. В некоторых случаях они просто существуют рядом друг с другом, без тесного контакта, могут даже полностью друг друга игнорировать: раз я тебя не понимаю, проще сделать вид, что тебя не существует. Но иногда встречаются совершенно прекрасные собачье-кошачьи коалиции, где животные живут не то чтобы даже дружно, а прямо-таки не разлей вода. Но при этом даже если собака мирно живет с домашним котиком, это вовсе не означает, что она готова точно так же мириться с другими котиками, которых она встречает в жизни. Например, ничто не помешает такой собаке охотиться на уличных котов ))