Посоветуйте книги по биологии с понятным содержанием и без лишних подробностей?

Искусство и культураЛитература+3
Жансая Вернер

Я могу посоветовать пособия для сдачи ЕГЭ по биологии.  Материал систематизирован, никакой воды, изложение в меру краткое и понятное, написано доступным языком. Автора предложить не могу, ибо уже забыла. Советую полистать литературу в магазине, можно нарыть годноту по приемлемой цене.

А так же посоветую книги из серии "Узнать за 30 секунд". Я видела "Анатомия за 30 секунд", не знаю, если ли биология в этой серии, если есть, то хорошо.

Недобрый эволюционный биолог  · 6 авг 2016

Есть же масса замечательных авторов на любой вкус и цвет. Александр Марков, Шон Кэррол, Ричард Докинз, Нил Шубин.

А вот читать программу ЕГЭ и подобное для общего развития я как раз не рекомендовал бы. Там полно устаревших или неточных данных, "обрезков" от реальной биологии и просто ненужных обывателю (да и абитуриенту, в общем-то, тоже) вещей.