Какие великие, легендарные фильмы Вы не смотрели? И почему?

Искусство и культураКино+2
Иду Мимо
Киноман, геймер, ex-менеджер проектов Кью. Интересуюсь историей, социологией, политикой и...  · 30 июл 2021

Сейчас мне будет стыдно, потому что являясь экспертом в теме «Кино», должен признаться, что довольно большое количество фильмов, уже ставших классикой, я не смотрел. Среди них «Список Шиндлера», «Крестный отец», «Гражданин Кейн», «Касабланка», «Унесённые ветром» и многие другие. Фильмы Хичкока, Бергмана, Линча, Бертолуччи, Тарковского, Куросавы и других не менее известных режиссеров.

С одной стороны — это плохо, потому что так я лишаюсь возможности открыть для себя новые грани кино, стать более грамотным и объективным. С другой — я убежден, что смотреть что-то насильно, без должного настроения и подготовки неправильно, а скорее всего и попросту бесполезно. У зрителя должно быть желание погрузиться в атмосферу фильма, сопереживать, рефлексировать.

Поэтому для меня эта дверь пока закрыта. Но в этом есть и положительная сторона: классику можно включить в любой момент, она всегда актуальна. А значит, высока вероятность оценить произведение по достоинству и как следует кайфануть :)

А как же классика, наших отечественных фильмов? Или вас интересует, только зарубежная?