Какой из современных языков наиболее близок древнерусскому? В каком произошло меньше изменений?

НаукаРусский язык+2
Иван Сергеев
Поэт, переводчик, литературный критик  · 28 июл 2016  · trepang.livejournal.com

Наиболее близки древнерусскому русский, украинский и белорусский языки. А вот к старославянскому, вероятно, из современных языков ближе всего болгарский — собственно, многие болгарские лингвисты называют старославянский староболгарским.

Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 28 февр 2020

Самым близким является церковно-славянский, но это искусственное образование. А по грамматике ближе всего к древнерусскому находится украинский, он сохранил звательный падеж, большую часть глагольной системы и т.д., которые были в русском ещё 300 лет назад, но на сегодняшний день они утрачены.

большую часть глагольной системы и т.д., которые были в русском ещё 300 лет назад

Например?

Видеоблогер, фрилансер, путешественник, технолог. ►Ютуб: https://www.youtube.com/@jekreclu...  · 21 авг 2020

В народном языке. Который проявляется в сложных, эмоциональных, экстремальных ситуациях. Когда цивилизованные надстройки сбоят. Послушайте, как говорят люди на улицах, а не в кино по телевизору. Причем в любой местности этот язык свой. В любой социальной группе. В любой профессии. И т.д.