Может ли Китайский язык в будущем стать таким же важным, как английский? Как скоро это может произойти?

ОбществоНаука+4
Маша Черницкая
Студент-геолог, китаист-любитель  · 26 нояб 2016

Я бы сказал, что проблема дальнейшего распространения китайского языка даже не его сложность, нет. И вот почему китайский скорее не станет мировым языком, чем станет.

Английский язык в мире распространился как исторически англосаксонскими странами, так и культурно той же поп-культурой США (простите за тавтологию). А именно культура в данном случае играет наиважнейшую роль: она должна быть простой и понятной, доступной всем, привлекательной. Китайская культура пусть и очень богата, имеет огромную историю, но пока что слабо популяризируется и не создает простых каналов доступа к качественным продуктам. Да и самих качественных продуктов, способных сколотить себе мировое имя не так много (все-таки люди больше интересуются современными песнями, фильмами - а это пока что не воспринимается обычным европейцем или представителем другой цивилизации). Пока что нужно быть фанатом Китая, чтобы иметь желание в ней глубоко копаться, а это желание даже не у всех востоковедов-то есть:)

Отсюда и язык, который следует за всем этим веянием культурного фона: пока не будет китайских кино в кинотеатрах и песен по радио, не будет и мирового китайского языка в том смысле, как английского.