Есть ли на сайте девушки, служившие в израильской армии? Расскажите как это и возможно ли отслужить добровольцу из другой страны, без гражданства

ОбществоАрмия
Франческо Петрарка
Знаю обо всём понемногу  · 29 июл 2016

Вопрос состоит из двух огромных частей : 1)каково это служить в армии обороны Израиля (далее АОИ), надеюсь правильно понял, и 2) непосредственно, возможна ли служба на добровольной основе лицу, неимеющему гражданства. Отвечу на первый вопрос коротко и объективно - зависит от того, кого спрашивать. В основном, хорошо и более. Однако, немало случаев, когда могут ответить что не очень и хуже. Очень много факторов влияют на ответ, например, кем, сколько, кто ты как человек и личность, какие ожидания, чем мотивируется человек и тому подобное. Однако (снова), раз есть и второй вопрос, то стоит сначала посмотреть, что с ним, а уже потом решить, стоит ли вдаваться в подробности первого. Итак, да, добровольная служба в АОИ для иностранцев есть и более чем реальна. Существуют специальные программы MAHAL, Marva, Garin Tzabar, Sar-El, которые реализуются совместными усилиями Мобилизационного управления АОИ, Еврейского Агенства, Обьединения кибуцев, организации еврейских скаутов. Сразу отмечу, что все вышеупомянутые программы ориентированы на молодых людей, имеющих еврейские корни в своей родословной, так как в последствии у них есть возможность получить гражданство Израиля, хотя далеко не для всех это является мотивацией. Но(!) программа под названием Сар-Эль, хоть первоначально и была ориентирована на евреев диаспоры, сейчас к ней все шире примыкают христиане из скандинавских и англосаксонских стран. Так же важно отметить, что эта программа направлена на поддержку сил АОИ, и не является той формой службы, которую многие представляют. Формат таков, добровольцы - новобранцы получают армейскую форму и поступают в распоряжение командиров тыловых служб на армейских базах. Они работают втечение примерно трех недель. Работа эта не требует особой квалификации, но очень важна, поскольку позволяет освободить многих военнослужащих для выполнения боевых задач.  На выходные для них организуются экскурсии и лекции по истории Израиля. По окончании трехнедельного рабочего периода волонтеры получают возможность отдохнуть неделю в туристической поездке по стране. Здесь имеет смысл приостановить объяснение, так как подробностей до жути много и все они очень интересные, но огромная часть из них может оказаться не актуальной, ввиду личных интересов и нужд. Предлагаю написать комментарии к ответу, а после я добавлю ещё информации по вопросу в соответствии с мнениями и интересами к конкретным деталям, если таковые потребуются.

Напишите эти подробности мне, если окажутся невостребованными здесь)