Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что после появления шариковых ручек у людей значительно ухудшился почерк?

ОбразованиеНаукаИзобретения
Юрий Μерзляков
  · 1,0 K
Я занимаюсь исправлением почерка у взрослых и детей. Занятия и открытые уроки: https://zen...  · 7 окт 2020  · pishukrasivo.ru

Строго говоря, почерк начал массово ухудшаться после изобретения в 1870 году пишущей машинки. До этого времени красивый почерк свидетельствовал о специальном образовании. И позволял существовать целой индустрии каллиграфических услуг: в такие конторы шли за составлением справок, заполнением бумаг, формуляров и прочих формальностей, которых всегда существовало огромное количество. Внедрение шариковых ручек в 50х годах 20 века, разрушило почерк окончательно. Но не потому, что ручки такие плохие. А потому, что правила письма новыми ручками так и не были придуманы. До сих пор в школе учат "держать ручку правильно" не так, как следовало бы держать шариковую ручку. А так, как 150 лет назад в царских гимназиях учили держать перо. Я репетитор, занимаюсь исправлением почерка. И эти проблемы изучил на собственном опыте ;-)

Моему сыну 12 лет почерк в никуда , сколько не билась бесполезно!! Отвратительный подчерк!!!

Методист, тренер.  · 27 июл 2016
Хм... Сейчас поведаю свои рассуждения. До появления ручек люди писали перьями да и грамотность была на низком уровне. Писцов обучали долгое время каллиграфии оттого они хорошо и писали. Далее, появились перьевые ручки... Вы когда нибудь пробовали ими писать? Очень сложно и тоже требует навыков и терпения для того что бы почерк был внятным. После же появления шариковых... Читать далее
Я пробовал писать перьевыми ручками, почерк был лучше. Там ведь довольно сложно произвольно что-то написать, ручку... Читать дальше