Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в день восстания декабристов из 1271 погибших было 970 человек гражданских?

ИсторияНаука
Ксюша Куприкова
  · 5,1 K
юный эрудит и критик  · 27 июл 2016

Потому что гражданских было элементарно больше, чем самих декабристов. 

Как это ни странно, но выступление декабристов сразу же нашло отклик в сердцах простых людей. На Сенатской площади в тот день собралась большая толпа мирных жителей города, по оценкам современников - не меньше десяти тысяч, при том, что количество мятежных войск не превышало и трех тысяч. Они высказывали свою поддержку и сочувствие восставшим. Есть свидетельства того, что некоторые из них вели себя особо агрессивно - бросали в императора и его свиту камни, поленья и так далее. 

Затем они образовали "живое кольцо", окружившее каре (порядок построения пехоты в виде квадрата) декабристов. При чем таких "колец" было два: первое состояло из тех сочувствующих, что пришли на площадь ранее, а второе, соответственно, из тех, что пришли чуть позднее (последних царские жандармы уже не пустили на площадь, и им пришлось стоять позади лояльных войск, окруживших декабристов).

Можно какую-нибудь ссылку на воспоминания или типа того?

Историк, специалист по истории Российской императорской фамилии. Автор биобиблиографически...  · 23 авг 2016
Первый артиллерийский залп был дан в воздух, выше голов участников восстания. Картечь, таким образом, перелетела над декабристами и попала в очевидцев событий, которые "висели" на заборах и решетках.  К тому же, цифра 1271 вызывает сомнения у современных историков. В частности, можно посмотреть работу петербургского специалиста А. Д. Марголиса, который посчитал... Читать далее