В какой стране вам встречались самые добрые люди, а в какой, напротив, самые злые?

Путешествия
Пётр Курмаев
Путешественник, художник, монументалист, член Союза художников России и Международного худ...  · 4 сент 2016

Был контраст: но чисто из-за места и настроения. Мы пересекали Алжир на джипе – нам все улыбались, а мы ждали нож в спину — не знаю почему, но вот такое было ощущение. И ощущения не подвели — нарвались в голой пустыне на фундаменталистов – нас тогда спасли паспорта России: они уважали эту страну, и обошлось. Но осадок и синяки остались, плюс субсидировали автомат — в Мали бандиты шалят, пригодится.

!

Алжир-Турция 2000 на джипах

И вот парадокс: только переехали в Мали – а там добрые, как наши Вани, черные лица, и ощущение покоя и безопасности, такой контраст! Хотя постреляли немножко, когда уходили от бандитов, но было весело и беззаботно…

Позже Владимир Зайцев описал этот эпизод в статье «Жестокая пустыня»:

!

Тележурналист.Люблю путешествовать.  · 5 сент 2016

Мне везет на хороших людей.Таковые встречались в разных странах.Но почему-то особенно понравились грузины!Гостеприимны,улыбчивы,доброжелательны,участливы.Накормят вкусняхами и нальют вино.От них я слышала много хороших слов в свой адрес и о своей стране.Ох,как же захотелось сейчас снова в Тбилиси...)