Как путешествия влияют на человека, меняют его?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Анонимный вопрос

Качественно влияет. Особенно, если бывали ситуации, когда не хватало денег, например, и приходилось выкручиваться, выбираясь из своей железобетонной зоны комфорта. Для меня путешествия в разные страны - все равно, что путешествие на другие планеты, настолько различаются люди, культура, быт, природа, экономическая и политическая ситуация в каждой стране. Бывают страны, где прям веет такой строгостью, традицией, сдержанностью, особенным вековым спокойствием от каждого здания, от mentality каждого встречного. Там крыши всегда немного порастают мхом, а небо очень-очень высокое с редкими облаками. И почти всегда пахнёт солью и слышно как маленькие волны бьются о рыбацкие лодки. Всегда прохладно, и, если дует, то ветер пахнет хвоей и морем. А бывает приезжаешь в страну, а там яркость синих, зелёных, желтых, красных красок, витражи, сделанные вручную, густое вино с виноградников рядом, громкие разговоры, паляще солнце, свежевспаханная земля, всегда улыбающиеся лица, здания, оставшиеся от далеких предков из бежевого необработанного камня...

И скажите мне теперь, как можно приехать таким же, когда встречаешь самые разные места с уникальной жизнью, которая всегда так меняется в зависимости от того, куда поедешь?

Мама в декрете. Люблю подискутировать О материнстве, путешествиях, здоровье, да и в целом...  · 26 авг 2021

Определенно влияют. На вопрос «как» может ответить лишь сам человек. В любом случае в путешествии человек насыщается чем-то новым, неизведанным, расширяется его кругозор. Он, возможно, узнаёт то, что не понимал раньше или откроет в себе другие чувства, которые не испытывал раньше.