Как понимать фразу Андре Моруа «Художник — лжец, но искусство — правда»?

Искусство и культураЖивописьХудожники
Eugenia Kim
студент, совсем немного культуролог, еще чуток искусствовед и литературовед, бродяга-искат...  · 28 июл 2016

Не знаю, что имел в виду Моруа под этой фразой (и Моруа ли это сказал), но мне открывается она следующим образом.

Любой художник (можно вкладывать в это понятие романтический смысл: художник - не только тот, кто пишет картины, но и тот, кто занимается искусством в целом, будь то писатель, музыкант, актер или еще кто) интерпретирует реальность (или вечное-трансцендентное, если художник именно так понимает свою задачу), создает художественный образ, который является синтезом объективной действительности и авторского субъективного восприятия (самоцензура, нормы морали, идеалы, взгляды, мировоззрения, миропредставление, настроение, etc). В этом он безусловно лжец, потому что отражает не то, что на самом деле (или частично то, что на самом деле), а то, что хочет сказать. Даже отражение одного единственного факта действительности - это тоже в некотором роде ложь (возьмем к примеру "Город" Отто Дикса: да, в триптихе отражена часть действительности, но это все равно не полная картина мира, так как вроде грязи и мерзости в послевоенное время в городах было и прекрасное, доброе, вечное. А уж об особенностях восприятия и способах отражения мира говорить нечего: он был, как-никак, экспрессионистом).

После создания произведение начинает жить самостоятельно. Оно обрастает новыми смыслами, в зависимости от интерпретатора и времени. Но в нем по-прежнему остается что-то вечное, постоянное, прекрасное (можете называть это хоть трансцендентным). В каждом из прекрасных произведений остается что-то от чистого искусства, каждое фиксирует в себе чаяния всех людей всей истории, все надежды и устремления, великую красоту, правду о мире. Искусство сохраняет в себе и проносит через века все это. Если отбросить всю мишуру из стереотипов, мировоззрений своих и художников и посмотреть на произведения незатуманенными очами, то разве нельзя сказать, что столпники Феофана Грека излучают невероятную мудрость и покой от созерцания мира внутренними очами? Разве Пьета Микеланджело не пронизывает великой печалью и благодатью? Разве полотна Рембрандта - это исключительно только то, что на них изображено, и ничего не проглядывает откуда-то сквозь полотно? Разве серия "Sancta" Рериха и его изображения Иисуса и Будд не наполнены человечностью, любовью и стремлением преобразить мир, сделать из гомункула настоящего человека? Разве произведения И.А. Ефремова не дышат одой красоте, человечеству и гуманизму, и пусть он хоть сто раз был сторонником коммунизма, а читающий его - нет? Разве "Энеида" не очаровательна, хоть и написана по политическому заказу? Разве в "Вехах" нет правды, той колкой и тошной правды, хоть сборник издан в попытках идеологического усмирения граждан? Разве, разве, разве...

Все золото человеческого духа, вынуждающее нас обращаться к нему вновь и вновь, будь то Махабхарата, Эпос о Гильгамеше, Гомер или Умберто Эко, пронизано какой-то общей, конечной правдой и существует независимо от времени или чьих-то мировоззрений, в том числе и самого художника (и называть это можно как угодно, да хотя б тем же трансцендентом или платоновским миром идей).