Как на самом деле поляки относятся к русским?

ОбществоПолитология+3
Дарья Лаврентьева
Живу и работаю в Польше  · 28 июл 2016

Вы спрашиваете об отношении к нации либо к говорящим по-русски людям в Польше вообще?

Судя по моему опыту в Варшаве - относятся с интересом.

Ребята помоложе будут скорей интересоваться как бы звучало их отчество будь они русскими/украинцами/белорусами (в Польше несколько имен вместо отчества, потому часто получаются смешные Zbigniew'ич и Krzysztof'на), либо какая разница между польскими pierogi и варениками (особо никакой).

Доводится говорить с поколением постарше (35-55 лет). Скажем, водители юбера часто пытаются вспомнить как они в 1-3 классах школы учили русский язык и пытаться с Вами говорить на нем.

Если говорить про политику, то обычно разговор сводится к "во всем виноваты политики, вон глянь на наших PiS" (нынешняя правящая партия, не популярная в столице). Иногда начинается обсуждение кто круче - русская армия или НАТО.

Особо не говорил с самыми старшими. Однако очень часто можно заметить изменение выражения их лица когда говоришь по-русски в общественном транспорте рядом с ними. Не ручаюсь, но видимо язык не всегда вызывает лучшие ассоциации имено у старшего поколения.

В городах поближе к границе с Россией (Ольштын, Гданьск) приезжие россияне вообще лучшие покупатели - думаю к таким отношение даже лучше чем к местным.

В целом я никогда не ощущал какого-либо негатива по отношению к русскоговорящим.

Хотя, ходят слухи что в не самых благополучных районах за разговоры на русском можно и в бубен получить. Но это только слухи

Студент ДГТУ  · 29 июл 2016

Был в Польше, отвращения вообще не заметил (в магазине денег не хватало, даже простили :D)
Относятся точно также как и к обычным людям, ибо большинство понимает, что политика-это одно, а люди-это другое. Да и сам экскурсовод нам сказала: "Русских не любят только сами русские"