Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как на самом деле поляки относятся к русским?

ОбществоПолитология+3
Дарья Лаврентьева
  · 18,5 K
Живу и работаю в Польше  · 28 июл 2016

Вы спрашиваете об отношении к нации либо к говорящим по-русски людям в Польше вообще?

Судя по моему опыту в Варшаве - относятся с интересом. 

Ребята помоложе будут скорей интересоваться как бы звучало их отчество будь они русскими/украинцами/белорусами (в Польше несколько имен вместо отчества, потому часто получаются смешные Zbigniew'ич и Krzysztof'на), либо какая разница между польскими pierogi и варениками (особо никакой).

Доводится говорить с поколением постарше (35-55 лет). Скажем, водители юбера часто пытаются вспомнить как они в 1-3 классах школы учили русский язык и пытаться с Вами говорить на нем.

Если говорить про политику, то обычно разговор сводится к "во всем виноваты политики, вон глянь на наших PiS" (нынешняя правящая партия, не популярная в столице). Иногда начинается обсуждение кто круче - русская армия или НАТО.

Особо не говорил с самыми старшими. Однако очень часто можно заметить изменение выражения их лица когда говоришь по-русски в общественном транспорте рядом с ними. Не ручаюсь, но видимо язык не всегда вызывает лучшие ассоциации имено у старшего поколения.

В городах поближе к границе с Россией (Ольштын, Гданьск) приезжие россияне вообще лучшие покупатели - думаю к таким отношение даже лучше чем к местным.

В целом я никогда не ощущал какого-либо негатива по отношению к русскоговорящим. 

Хотя, ходят слухи что в не самых благополучных районах за разговоры на русском можно и в бубен получить. Но это только слухи

Да не получишь за русский в бубен нигде в Польше... это только вопрос пьяной драки или грабежа, где нет разницы... Читать дальше
Студент ДГТУ  · 29 июл 2016

Был в Польше, отвращения вообще не заметил (в магазине денег не хватало, даже простили :D)
Относятся точно также как и к обычным людям, ибо большинство понимает, что политика-это одно, а люди-это другое. Да и сам экскурсовод нам сказала: "Русских не любят только сами русские"

Вчера вернулась из Польши. Люди относятся никак, много раз удивлялись, что не с Украины, а из России (фиг знает почему), один отметил, что "Москва не Россия" (в политическо-социальном смысле). Люди в целом либо равнодушны, либо дружелюбны. Злых взглядов не заметила. Бариста в кафе Лодзя специально побежал в соседний дом, чтобы позвать украинку (чтобы она мне перевела... Читать далее
"и Дарья" в "Роман и Дарья Нуриевы"  · 28 июл 2016

Поляки полякам рознь. Вот польский писатель Мариуш Вильк из любви к русским даже переехал в Россию, и живет в заброшенном селе на Онежском озере:

Обрусевший польский писатель уважает Путина, крепко пьет и гоняет жену

Первый
был 2020 в Польше, первый раз, не хочу больше туда, это просто пефдец! какой то центр русофобии... одни поляки не любят русский язык, другие русских,другие не любят граждан россии, другие не любят сторонников путина... короче если вы говорите по русски и вы из россии - то отпуск вам испортят 100%. добавьте еще тысячи украинцев , которые отказываются понимать русский... Читать далее

Вообще равнодушно и даже приветливо. За исключением некоторых представителей старшего поколения и то... Им на вас по большему счёту плевать, максимум - посмотрят косо. Так же не стоит принимать не желание поляков понимать русский за презрение и отвращение, они вас действительно не понимают.