В какой московский университет стоит пойти на психолога?

102
2
0
27 июля
15:55
июль
2016

Смотря что Вы хотите на выходе получить. Основные ВУЗы, которые готовят психологов (я имею в виду качественно, а не учат открывать чакры, третий глаз и гадать на ладони) это МГУ, где российская психология вообще зародилась. Этот ВУЗ нацелен на подачу образования с точки зрения науки. Очень много теории, меньше практики. Есть деление на психологию служебной деятельности и клиническую психологию. Особенности можно прочитать на сайте психфака. Если поступите в МГУ, то Вас будут учить если не основатели психологии в России, то их прямые потомки типа внука Леонтьева, Братусь и иные замечательные личности и выдающиеся ученые. Вы получите классическое образование, построенное на традициях. Учатся 6 лет: бакалавр + магистр.

ВШЭ по расшифровке ВУЗа понятно, что идёт упор на бизнес, экономику. Там делается так же упор на нейронауки. В Вышке могу сказать, что английский на гораздо более высоком уровне, нежели в МГУ, это более современный ВУЗ, более либеральный и нацеленный именно на работу в компании в дальнейшем (хотя после МГУ тоже можно будет устроиться в работать в компанию). Если не очень любите бизнес, офис, экономику, больше хотите именно психологии, то это первый вариант.

Есть ещё МПГУ, про него я знаю не очень много, но слышала, что там учеба нацелена на дальнейшую работу как социального работника, педагога.

Есть клиническая психология в МГМУ имени Сеченова, но там четкий уклон на медицину.

Все остальное я бы не рекомендовала рассматривать. Но это моё мнение, возможно, Вам понравится где-то ещё.

4
0
июль
2016

МГУ и ВШЭ уже отрекламировали. Однако есть еще именитый РГГУ, там все ж таки институт Выготского, и прекрасно учат как на психологов общего профиля так и на детских. 
На счет МПГУ - у них тоже довольно большой потенциал в плане психологического образования, особенно детской и педагогической психологии, дефектологии. Есть программы вовлечения студентов в научную работу, сильный пед состав.
На психологов в сфере управления и бизнеса стоит пойти учиться в РЭУ Плеханова, у нас хорошие преподы, многих приглашают специально чтобы вести отдельные предметы. Хорошие междисциплинарные контакты внутри ВУЗа и активное вовлечение студентов  в науку и практику.

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта