Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как проводятся социологические опросы, результаты которых отражают мнение больших аудиторий (от 1млн)? Например, статистика по всей стране?

ОбществоСоциология+2
Кристина Знакомая
  · 4,0 K
Социолог (студент)  · 28 июл 2016

Все знают, что монета состоит из двух сторон (орёл и решка). Так вот, если подбросить монету ни один раз, а 500 к примеру, то выпадение орла и решки будет приблизительно равна 50 %, то есть поровну.

К чему это я? К тому, что в социологии действуют такие же законы. Не нужно опрашивать 10 млн граждан, чтобы узнать отношение всей страны к "брекзиту" или какие продукты население этой страны покупает. Ты берёшь определенные критерии (по возрасту, полу, образованию - в зависимости от целей исследования) и рассчитываешь выборку (выборка - это та часть из генеральной совокупности, то есть из тех условных 10 млн, которую нужно в опросить). В социологии критерий погрешности должен составлять не больше 5%, а это значит, что если мы получили 75% любителей помидор, а не огурцов, то данный процент может варьироваться в пределах от 72,5 % до 77,5 %. Если генеральная совокупность равняется 10 млн, то выборочная составляет приблизительно 3000-4000 тысячи.

Однако иногда возникают нюансы. Например заказчик дал ресурсов только на 2200 респондентов (это те, кого опрашивают). В таком случае проводятся определенные махинации, или говорят, что исследование носит пилотажный характер (то есть на основании данного исследования нельзя делать выводы).

Полностью генеральная совокупность опрашивается в редких случаях. Например при переписи населения.

Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 27 июл 2016
Для проведения подобных опросов выбирается репрезентативная выборка  от 500 до 10000 человек. Опрашивать 10000 человек, а затем обрабатывать по ним данные - это очень дорого. Обычно в масштабных опросах участвует 1000-1500 человек. Выборка отражает генеральную совокупность, то есть, население исследуемой территории целиком, по ряду параметров. Этими параметрами могут... Читать далее
Человек и пароход  · 16 нояб 2017
У меня всегда было и остается впечатление, что все эти социальные статистики по миллиардам людей по стране - фарс чистой воды. Придумывается ради манипулирования разумом, ведь люди - существа социальные. Для нас важно мнение других людей, нас окружающих. Тем более важно, если это мнение большинства. Даже исследование проводилось, что люди склонны игнорировать свое... Читать далее

Как и все остальные, люди на улице опрашивают, гугл формы создаются, к тому же существует множество площадок, где за пройденный опрос платят, там тоже они размещаются.

это понятно. но ведь статистика строится, например, по населению страны, миллионным аудиториям. Вряд ли они опрашивают каждого)

К ответу Артема Виноградова стоит добавить, что есть такая вещь, как t-критерий Стьюдента, который, грубо говоря, как раз и отражает точность статистических оценок (в частности, возможность отличить разницу какого-либо параметра между двумя выборками от "белого шума"). Интересно, что он зависит от квадратного корня числа наблюдений. Из этого вытекает, что увеличив число... Читать далее