Как проводятся социологические опросы, результаты которых отражают мнение больших аудиторий (от 1млн)? Например, статистика по всей стране?

ОбществоСоциология+2
Кристина Знакомая
Социолог (студент)  · 28 июл 2016

Все знают, что монета состоит из двух сторон (орёл и решка). Так вот, если подбросить монету ни один раз, а 500 к примеру, то выпадение орла и решки будет приблизительно равна 50 %, то есть поровну.

К чему это я? К тому, что в социологии действуют такие же законы. Не нужно опрашивать 10 млн граждан, чтобы узнать отношение всей страны к "брекзиту" или какие продукты население этой страны покупает. Ты берёшь определенные критерии (по возрасту, полу, образованию - в зависимости от целей исследования) и рассчитываешь выборку (выборка - это та часть из генеральной совокупности, то есть из тех условных 10 млн, которую нужно в опросить). В социологии критерий погрешности должен составлять не больше 5%, а это значит, что если мы получили 75% любителей помидор, а не огурцов, то данный процент может варьироваться в пределах от 72,5 % до 77,5 %. Если генеральная совокупность равняется 10 млн, то выборочная составляет приблизительно 3000-4000 тысячи.

Однако иногда возникают нюансы. Например заказчик дал ресурсов только на 2200 респондентов (это те, кого опрашивают). В таком случае проводятся определенные махинации, или говорят, что исследование носит пилотажный характер (то есть на основании данного исследования нельзя делать выводы).

Полностью генеральная совокупность опрашивается в редких случаях. Например при переписи населения.