Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужен ли в Церкви психиатр?

МедицинаПсихология+6
Попов Петр
  · 966
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 27 июл 2016

В данном случае церковь не отличается от любой другой группы людей схожего размера. И если в ней есть возможность завести штатного психиатра (или врача любой другой специализации), то это будет очень полезно.

Дело в том, что в церковь приходят очень разные люди. Зачастую это люди, находящиеся в жесточайшей духовной нужде и с серьезными проблемами психического плана. И даже обладая добрым сердцем и хорошим знанием Библии, помочь таким людям бывает очень непросто. Именно для таких случаев церкви и пригодился бы хороший верующий психиатр. 

Но, конечно, следует сказать и о том, что жизнь в вере постепенно избавляет человека от множества психических проблем. Например, верующие, в среднем, ведут гораздо более здоровый образ жизни, имеют более крепкие и счастливые семьи, реже совершают преступления, реже бывают одинокими, да и в целом живут счастливее и дольше.

Можете дать ссылки со статистикой преступлений / уровня жизни и прочего?

Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 27 июл 2016
Обычно все высказываются "нужен де, ведь церковь это такое же общество", но я позволю себе не согласиться. Ведь речь здесь идет о разных антропологиях, а именно: психиатрия и православная церковь совершенно по-разному учат о человеке, а значит классический психиатр в церкви фигура не удобная, чуждая. Другое дело если он является "православным психологом", которых в... Читать далее

Если считать церковью людей, то безусловно. Психиатр необходим тем, кто видит надобность в церковь идти, приобретать сомнительные магические услуги и товары там. В принципе и тем, кто не посещает церковь, а просто обладает таким внутренним дисбалансом, когда верит в абсолютные эфемерности и глупости, тоже необходима, безусловно с их согласия, медицинская помощь.