Нужен ли в Церкви психиатр?

МедицинаПсихология+6
Попов Петр
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 27 июл 2016

В данном случае церковь не отличается от любой другой группы людей схожего размера. И если в ней есть возможность завести штатного психиатра (или врача любой другой специализации), то это будет очень полезно.

Дело в том, что в церковь приходят очень разные люди. Зачастую это люди, находящиеся в жесточайшей духовной нужде и с серьезными проблемами психического плана. И даже обладая добрым сердцем и хорошим знанием Библии, помочь таким людям бывает очень непросто. Именно для таких случаев церкви и пригодился бы хороший верующий психиатр.

Но, конечно, следует сказать и о том, что жизнь в вере постепенно избавляет человека от множества психических проблем. Например, верующие, в среднем, ведут гораздо более здоровый образ жизни, имеют более крепкие и счастливые семьи, реже совершают преступления, реже бывают одинокими, да и в целом живут счастливее и дольше.

Можете дать ссылки со статистикой преступлений / уровня жизни и прочего?