Бывает ли такое, что монашки сбегают из монастыря?

ОбществоРелигия
Анна Пингвин
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 28 июл 2016  ·
primizkarten

Монахини уходят из монастыря. Поскольку монашество не является таинством, Церковь без проблем разрешает от монашеских обетов, принесённых Церкви (священник всегда останется священником, даже если сложит сан - таинство неизгладимо, Церковь не имеет власти лишить священного сана, дарованного Богом при рукоположении).

Если обеты были временные (год), монахиня просто предупреждает настоятельницу, дожидается их истечения и покидает монастырь. Если обеты вечные (в Католической Церкви не раньше, чем после 5-10 лет жизни в монашеской конгрегации на временных обетах), уйти сложнее, процедура дольше, но всё равно это реально. Большинство послушниц уходит после нескольких лет временных обетов, кто-то перед вечными обетами.

Знаю несколько таких случаев в России, ушли - вышли замуж - детей уже воспитывают, остаются активными прихожанками и верными католичками, но живут обычно не в том городе, где жили в монастыре и работали в приходе.