В последнее время руководители нашей страны все чаще говорят о Сталине как о выдающемся государственном деятеле. С чем это связано?

ОбществоИстория+6
Попов Петр
Ведущий подкаста "Короче, история"  · 29 июл 2016  · historycast.ru

В общем-то, скорее всего, темы о Сталине, всплывающие на повестке дня - это разновидность тепловых ловушек, отбрасываемых властью, чтобы сбить с толку народ и перевести обсуждение с действительно значимых и актуальных тем на безопасные, но горячие. Примеры других таких ловушек -  легализация огнестрельного оружия, разрешение смертной казни, эвтаназия, гомосексуализм, наползающий с Запада.

Искусство по вбросу этих тем в информационное пространство достигло невиданных высот. Ну вот, скажите на милость, что важнее для человека, что действительно стоит обсуждать? Заморозку его пенсии или "канонизацию" Сталина? Парадоксально, но обсуждение идет на уровне каких-то абстрактных тем, которые совершенно не важны для общества.

Чем быстрее закончится обсуждение сталинизма, тем больше будет пользы. Любой нормальный человек и так знает, что там происходило и зачем. А пока эта тема пиарится, образ вождя во френче все мощнее и увереннее поднимается над страной.  Подпитываемый яростными дебатами о его сущности, плотнеет и почти готов из призрака стать настоящим человеком.

Вот так медиа-технологии и подходят к искусству создания реальности из образов. И наши с вами попытки противостоять этому при помощи вербальных средств работают только на усиление культа личности.

И этот пост тоже. Пора заканчивать.