Чем Следственный комитет отличается от полиции и зачем он вообще нужен?

ЗаконКриминал+3
Федя Алексеев
ИПП – исследовательский институт, специализирующийся на эмпирических исследованиях права,...  · 2 апр 2021  · enforce.spb.ru

Следственный комитет расследует серьезные преступления и некоторые специфические категории преступлений (например, против несовершеннолетних). МВД расследует остальные преступления и раскрывает все преступления (кроме нескольких тысяч по которым работает ФСБ, таможня и т.п.).

Главное - различие между расследование и раскрытием. Раскрытие преступления - это установление виновного. Расследование - юридически корректное доказывание вины. Выделение отдельного расследования - уникальное постсоветское явление. В остальном мире этим занимается либо прокуратура (которой потом представлять дело в суде) либо сама полиция. Насколько такое разделение разумно - вопрос открытый. Существует множество потенциальных сложностей из-за "отдельности" следователей. Например, следователь как-бы непричастен к пыткам (ими занимаются оперативники МВД), при том, что именно он принимает все ключевые решения.

На уровне повседневности: МВД бегает за преступниками и потенциальными преступниками, а следователь оформляет документы.

Подробнее об этом можно прочитать в книгах "Траектория уголовного дела" и "Российский следователь" или послушать в аудиолекции.