Как лучше конспектировать текст, во время чтения, или уже после, а читать не отвлекаясь?

ОбразованиеПавильон книги
Kush Killa
Юрист, доцент Высшей школы экономики  · 12 июл 2015

Опыт многих поколений студентов ( и мой лично) говорит о том, что лучше записывать сразу.

Чтение текста в образовательных целях схоже с прослушиванием лекции. Никто же предлагает записать на диктофон, а конспектировать уже позже. Это будет восприниматься как пустая трата времени.

Также и во время чтения текста. К тому же, если конспектировать во время прочтения, работает сразу два вида памяти.

Однако при конспектировании лучше заранее ознакомиться со структурой текста, понять его объём и значимость. Для того, чтобы не заострять внимание при письме излишним деталям.