Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лучше конспектировать текст, во время чтения, или уже после, а читать не отвлекаясь?

ОбразованиеПавильон книги
Kush Killa
  · 4,9 K
Юрист, доцент Высшей школы экономики  · 12 июл 2015

Опыт многих поколений студентов ( и мой лично) говорит о том, что лучше записывать сразу.

Чтение текста в образовательных целях схоже с прослушиванием лекции. Никто же предлагает записать на диктофон, а конспектировать уже позже. Это будет восприниматься как пустая трата времени.

Также и во время чтения текста. К тому же, если конспектировать во время прочтения, работает сразу два вида памяти.

Однако при конспектировании лучше заранее ознакомиться со структурой текста, понять его объём и значимость. Для того, чтобы не заострять внимание при письме излишним деталям.

студент-медик.  · 25 нояб 2015
Как студент медицинского вуза, я ежедневно имею дело с большим объемом информации, которую нужно обработать, упростить и максимально прояснить детали, не упустив из виду большой картины. По совместительству я ознакомлен с 'искусством конспектирования' и нахожу очень эффективным делать записи на ходу. Этот метод превосходит остальные в силу того, что данные обрабатываются... Читать далее
Я прохожу сейчас курс рационального чтения (это скорочтение + ещё приёмы). По горячим следам отвечу - лучше сразу, но если не хотите терять в скорости чтения (не ухудшает качества усвоения прочитанного, кстати, но это уже совсем другая история), то делайте рисунки, потом просто расшифровывайте. Хотя надо ли? Есть же ещё мнемотехника (угадайте, кто курс проходит сейчас)... Читать далее