Способен ли человек объективно воспринимать реальность или мы всегда видим ёё такой, какой хочется видеть? (Интересует научнообоснованный ответ)

МедицинаПсихология+4
. .
Человек фельетонной эпохи, создатель образовательного проекта LETRA http://www.staytunedl...  · 29 июл 2016

Полагаю, что нет. Как писала в своей книге Татьяна Черниговская (выдающийся российский ученый-когнитивист), хотя у всех людей одинаковые каналы получения информации о мире (обоняние, осязание, зрения и т.д), но вот обрабатываем полученную информацию мы совершенно по-разному. Нет двух одинаковых мозгов, равно как и нет людей со 100% одинаковым жизненным опытом. Поэтому каждый из нас перерабатывает информацию довольно субъективно, что на выходе дает такую же субъективную картинку реальности.