Как вы переехали жить в другую страну?

1593
1
0
27 июля
09:31
июль
2016

Я переезжала из страны в страну три раза. Первый раз - в 10 лет, из Белоруссии вна Украину. Мои родители развелись, мама решила отправиться в Киев поближе к своим родственникам и подальше от отца. Нельзя сказать, что меня не спросили, с кем я хочу оставаться. Я однозначно выбирала маму, но долгое время думала, что когда вырасту, вернусь в Минск.

А когда я наконец выросла, то вышла замуж и уехала к мужу в Россию. Переезд снова произошел как-то сам собой. Наверное, потому что на тот момент мы оба были настроены довольно пророссийски (переезд мужа в "мать городов русских", оно же "логово змиево" даже не рассматривался) и патриархально (жена должна следовать за мужем, а не наоборот). 

Несколько лет мы пронародничали в сельской школе в Карелии, параллельно занялись журналистикой. Наши взгляды при этом становились все более либеральными, так что из православнутых мы даже стали атеистами. Но тут случился крымнаш. Образование и СМИ - самые пропагандистские сферы, так что нам стало довольно душно. К нам проявляли интерес и центр "Э", и ФСБ, и этот интерес возрастал. Мы не стали дожидаться, пока они пришьют нам какую-нибудь рознь или экстремизм, и решили валить. У меня очень кстати были литовские корни, так что и я, и мой муж и наш ребенок на этом основании сразу же получили ПМЖ. И вот уже год, как мы живем в ЕС.

3
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта