Как победить скромность и выработать уверенность в себе?

Психология
Никита Мирский
Журналист  · 27 июл 2016

Поделюсь своим опытом. Не сказать, что стал полностью самодостаточным человеком, но достиг того, что жить стало проще и радостнее. Еще в марте этого года наблюдался у специального врача, находился в состоянии меланхолии около месяца, пил таблетки то ли от ВСД, то ли от Астении и прочего. Мало с кем общался из друзей, часто поступал в угоду другим, а не себе. Описывать то, в какой я яме находился и какие у меня были мысли не хочу, но напридумывал я себе в то время очень много лишнего.

Что добавило мне уверенности в себе:

  1. Книга Смита по ассертивности, называется "Тренинг уверенности в себе".

  2. Йога и выпрямление осанки, а также работа над походкой и другими внешними показателями уверенности.

  3. Духовная работа над собой. В моём случае были медитации и работы над целью и мечтами.

Небольшой, но всё же успех есть. Важно понимать одно, что саморазвитие - это не весёлый и увлекательный путь наверх, а долгий и кропотливый труд над своей личностью.