Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в СССР уголовно наказуема была только мужская гомосексуальность?

ОбществоИстория+3
Иола Токарева
  · 32,3 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 27 июл 2016

Можно выделить несколько причин по которым лесбийские связи не были криминализированы в СССР. При этом стоит упомянуть, что такая ситуация была не только в СССР. Например, существует популярна легенда, что когда в Англии принимались поправки в уголовный кодекс, то осуждению за непристойность подвергались только мужчины: считается, что женщины были освобождены от наказания по причине, что никто не смог сказать королеве Виктории, что женщины могут заниматься сексом с женщиной.

Теперь, если вернуться к осуждению геев в нашем Отечестве, первой причиной можно назвать историческую. Изначально в России наказание за мужеложество ввели при Петре I, и касалось оно только военных. При этом, хотя существовала церковная практика осуждения содомии и мужеложества, иностранцы писали, что мужеложество чрезвычайно широко распространено на Руси. В армии, особенно регулярной, связи могли привести к негативным последствиям, и в рамках армейской дисциплины тела надо было контролировать и сексуальную сферу. 

Вторая причина — это кодификация уголовного деяния. Так, преступлением считалось только введение фаллоса в анус другого мужчины. То есть, если два мужчины занимались петтингом, то это могло считаться законным действием. Поскольку у женщин в силу особенностей анатомии нет фаллоса, то и вводить они его не могли, и я думаю, что оральные ласки были не так предосудительны, как половой контакт. 

Третья причина — это факторы, приведшие к появлению статьи при Сталине. После 1917 года и до 1934 гомосексуальные контакты были совершенно легальны, что делало Советскую Россию самой ЛГБТ-френдли страной в мире. Но в 1934 году ОГПУ использовало этот повод для проведения ряда репрессий. Вот что писал Ягода: «Созданием сети салонов, очагов, притонов, групп и других организованных формирований педерастов с дальнейшим превращением этих объединений в прямые шпионские ячейки… актив педерастов, используя кастовую замкнутость педерастических кругов в непосредственно контрреволюционных целях, политически разлагал разные общественные слои юношества, в частности рабочую молодежь, а также пытался проникнуть в армию и на флот». То есть именно проникновение в армии и флот и разложение рабочей молодежи вызывало опасение властей. Как понятно, среди этих категорий было в большей степени мужчин, чем женщин.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch

Александр, у Вас очень интересные ответы)

🍀 Естествоиспытатель   · 12 июл 2021  · shymanovsky.mooo.com
Как ни странно, сексуальные рамки для мужчин строже. Если откроем библейские заповеди, то увидим "Не пожелай жены ближнего своего" (ни раба его, ни осла его. Какой ряд!). А дамам желать чужого мужа не запрещается. Желай хоть до посинения. Мужчине достаточно всего лишь"пожелать". Никакое действие не предусматривается. Мысль такая промелькнула - все, уже согрешил. Падай... Читать далее
Это на простом русском языке называется "спросить как с понимающего". Женщина по библии, очень мягко говоря... Читать дальше

мужиками воевать надо и быть добытчиками , плюс к тому нас и так меньше ,чем женщин , а род продолжать надо. Такова, наверное, была логика СССР. Да и сейчас в принципе лезбиянство не так сильно карается, и отторгается обществом, нежели гомосексуализм

Да потому,что есть стереотипы ,что лесбухи милые и классные . Они же ДЕВОЧКИ!
социолог, феминистка, сериальный маньяк 2го уровня  · 2 авг 2016
Сексуальность в России сильно политизированная тема что тогда, что сейчас. Новое бытование сексуальной жизни было частью политической программы коммунистической партии и её даже пытались реализовать через пропаганду в 20е годы. В материалах допросов гомосексуалов 1930-1933гг., т.е. ещё до введения закона о мужеложстве (можно почитать подробней об этом у Ролдугиной)... Читать далее
Всегда поражаюсь изощренности извращенного хода мысли феминисток. Даже в теме про дискриминацию мужчин феминистка... Читать дальше
Studentin an der HTW Berlin . Люблю винчик больше жизни  · 28 июл 2016
У меня тут есть интересная история, мне её рассказала моя бабуля, у меня очень красивая Бабушка была в молодости ( она остаётся безумно красивой и сейчас в свои 78 лет ей больше 60 никто не даёт) так вот, у моей бабушки есть подруга которой, если я не ошибаюсь лет 85 зовут её Оля. Бабушка и Оля познакомились на заводе и вместе немного работали ( бабуля была уже замужем... Читать далее

как этот вброс соотносится к ответу на вопрос?

мой профиль - длинный нос, на конце утолщённый, и прочие радости уродства.такой профиль.  · 11 июл 2021
вероятно я не открою америку, но государство всё равно , куда входит и заходит любая плоть.цель государства получение воспроизводства населения...и всё.от мужского мужеложества , как правило, детей нет.лесбиянки не теряют способности рожать.вот и вся разница.было время и за отсутствия детей в определённом периоде, население платила налоги за бездетность(6%), но это не... Читать далее
Студентка, поэт, мадама  · 21 июн 2018
Потому что на сосущихся мадам у всех встаёт. Будучи 12-летним карапузом и узнав о геях, я начала фырчать и ёжиться. Мол "иу, это отвратительно, это против природы и против бога, они попадут в ад", но вид целующихся девушек меня не смущал, более того, первый просмотренный мною фильм был с лесбиянками, так что меня это даже возбуждало. Думаю, лесбиянки во многом выглядят... Читать далее

Вы уже избавились от своей внутренней гомофобии?

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.