Почему в СССР уголовно наказуема была только мужская гомосексуальность?

ОбществоИстория+3
Иола Токарева
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 27 июл 2016

Можно выделить несколько причин по которым лесбийские связи не были криминализированы в СССР. При этом стоит упомянуть, что такая ситуация была не только в СССР. Например, существует популярна легенда, что когда в Англии принимались поправки в уголовный кодекс, то осуждению за непристойность подвергались только мужчины: считается, что женщины были освобождены от наказания по причине, что никто не смог сказать королеве Виктории, что женщины могут заниматься сексом с женщиной.

Теперь, если вернуться к осуждению геев в нашем Отечестве, первой причиной можно назвать историческую. Изначально в России наказание за мужеложество ввели при Петре I, и касалось оно только военных. При этом, хотя существовала церковная практика осуждения содомии и мужеложества, иностранцы писали, что мужеложество чрезвычайно широко распространено на Руси. В армии, особенно регулярной, связи могли привести к негативным последствиям, и в рамках армейской дисциплины тела надо было контролировать и сексуальную сферу.

Вторая причина — это кодификация уголовного деяния. Так, преступлением считалось только введение фаллоса в анус другого мужчины. То есть, если два мужчины занимались петтингом, то это могло считаться законным действием. Поскольку у женщин в силу особенностей анатомии нет фаллоса, то и вводить они его не могли, и я думаю, что оральные ласки были не так предосудительны, как половой контакт.

Третья причина — это факторы, приведшие к появлению статьи при Сталине. После 1917 года и до 1934 гомосексуальные контакты были совершенно легальны, что делало Советскую Россию самой ЛГБТ-френдли страной в мире. Но в 1934 году ОГПУ использовало этот повод для проведения ряда репрессий. Вот что писал Ягода: «Созданием сети салонов, очагов, притонов, групп и других организованных формирований педерастов с дальнейшим превращением этих объединений в прямые шпионские ячейки… актив педерастов, используя кастовую замкнутость педерастических кругов в непосредственно контрреволюционных целях, политически разлагал разные общественные слои юношества, в частности рабочую молодежь, а также пытался проникнуть в армию и на флот». То есть именно проникновение в армии и флот и разложение рабочей молодежи вызывало опасение властей. Как понятно, среди этих категорий было в большей степени мужчин, чем женщин.

Александр, у Вас очень интересные ответы)