Как преодолеть страх потери денег перед созданием бизнеса?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Роман Германюк
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 19 февр 2021  · financial-news24.ru

Я не психолог конечно, но зато предприниматель с большим стажем. И, поэтому, на основании своего практического опыта, думаю что вполне имею право высказаться по столь важному и чувствительному вопросу, для некоторых людей, стоящих на распутье, перед выбором - на какую дорогу свернуть. Не удержался от метафоры)

Теперь серьезно. Здесь я бы выделил несколько важных моментов:

  1. Для всех. Поскольку страх возникает из-за потенциальной потери денег, то необходимо минимизировать риски. Для этого нужно очень ответственно отнестись к составлению бизнес-плана, в особенности к финансовой его части. И просчитывать нужно с запасом, поскольку на бумаге одно, а в реальности потом вылезают всякие сюрпризы. Поэтому берите запас в расчетах затрат и сроках окупаемости минимум процентов 10%., а лучше 20. Так у вас будет гораздо больше уверенности, что ваши деньги не прогорят.
  2. Для всех. Как известно, на 100% нельзя быть уверенным ни в чем. И даже в нашей бытовой жизни всегда присутствует определенная небольшая доля риска. Ну а в бизнесе, она конечно объективно больше, поскольку бизнес - это конкуренция. И здесь нужно просто понять для себя - готовы вы к этому или нет. Постараться объективно взглянуть на черты своего характера. попробуйте пройти тест на предпринимательские способности.
  3. Для тех, кто чувствует в себе потенциал и острое желание заняться каким-то конкретным интересным для вас делом в котором вы разбираетесь на уровне эксперта, но не начинаете только из-за страха потерять деньги, могу сказать - что здесь нужно решаться. Поскольку вы будете заниматься интересным для вас делом - то и ваша жизнь будет проходить интересно. А с таким бэкграундом - шансы на успех возрастают в разы.
  4. Последнее соображение касается тех, кто очень хочет начать, но все же никак не может решиться из-за страха потери денег. Попробуйте найти работу типа официального представителя в своем регионе, какой-нибудь серьезной компании, лучше Московской. Со свободным графиком, отсутствием контроля и со сдельной зарплатой зависящей от эффективности вашей работы. (проценты с продаж например) На такой работе вы поймете - способны ли вы самостоятельно планировать бизнес-процессы, налаживать связи, вести переговоры, в общем проявлять инициативу - одно из важнейших качеств предпринимателя. При этом, вам не нужно будет вкладываться финансово, ну может ноутбук только купить. Если с этой работой вы справитесь успешно, то с большой вероятностью, справитесь и с запуском своего бизнеса.