Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в школе отличить по-настоящему умного человека от зубрилы?

ОбразованиеШколаУчеба
Анонимный вопрос
  · 5,0 K
Программист-самоучка  · 27 июл 2016

Не соглашусь по поводу того, что просьба объяснить доступно является детектором. Со мной учился парень, который хорошо знал математику на уровне аспиранта мехмата. Он в НМУ ходил долго, не вылетал оттуда. И всю математику на предметах ловил с полуслова, даже если не был знаком с данной темой. Но он был ужасный хиккан и совершенно не умел объяснятся. Несколько раз спрашивала его про какие-то математические вещи, а он не мог доступно объяснить.

Более того, не редкость и преподы, которые хорошо знают свой предмет, а лекции читают из рук вон плохо. Это просто разные навыки. Понимание и умение объяснить доступным языком.

Думаю, что зубрилу можно отличить тем, что он не может ассоциировать заученные абстрактные модели с реальными предметами. Он будет сколько угодно раз пересказывать вам определения, термины, но сделать что-то "руками" на основе этих моделей не сможет.

Не могу полностью согласиться. Человек, полностью понимающий устройство прибора, может не собрать его по причине... Читать дальше
О себе: пенсионер, бывший учитель географии. Педстаж с 1967 по 2011 год.  · 27 июл 2016
Кто такой "зубрила"? Скорее всего, к таким людям относят человека, который может бойко процитировать тот или иной прочитанный текст. Но в школе к "зубрилам" чаще относят тех, чьи интересы не распространяются дальше школьного учебника/программы/рассказа учителя. Всё что выходит за пределы - им не интересно. Да и учёба им интересна всего лишь как источник похвал и разных... Читать далее
режиссерка, актриса, художница, феминистка  · 27 июл 2016
Я случайно запостила ответ в комментарии. Видимо я ни к одной из категорий не отношусь. с: На самом деле это проще-простого - нужно просто поговорить с ним на тему предмета, отличного от его предпочтений. Например, если человек супер-хорошо (?) знает историю, как вам кажется, спросите его что-нибудь предельно простое и требующее логики (простые следственно-причинные... Читать далее
Школьница, текстовый ролевик и та самая чувиха, которая знает в совершенстве теорию...  · 23 июл 2017
Так, я поздновато, но всё же - умные всегда понимают, а не учат. Они не всегда могут объяснить, но у них есть логика. Они могут дойти до чего-то логически. Если умному сказать что-то, он узнает куда больше, чем сказали. Точнее, поймёт. Он может связать два факта и узнать из этого что-то третье. Умные почти всегда хорошисты, зубрилы - отличники в младших классах. А ещё... Читать далее
наша преподавательница всегда говорила (и говорит), что человека, который действительно понимает прочитанный им материал определить несложно: нужно попросить его рассказать вам этот материал максимально доступным языком. те люди, которые зубрят, просто точь-в-точь перескажут вам прочитанное и не смогут ответить на интересующие вас вопросы внятно, так как они сами не... Читать далее