Согласны ли вы, что невозможно определить, в чем смысл жизни, потому что у каждого он свой?

ПсихологияФилософия+4
Маша Черницкая
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьян  · 8 июл 2020  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351

Я предлагаю нестандартный подход к решению вопроса о смысле жизни. Для начала нужно определить смысл понятия"смысл жизни". Обозначим это понятие другими словами: суть жизни. Суть жизни - это то, что происходит, когда происходит жизнь. Вспоминаем Декарта "мыслю, следовательно существую". Сложно не согласиться с рассуждением Декарта о том, что единственное, в чём мы не можем сомневаться, - в том, что у нас есть какие-то мысли.

Из школьного курса физики нам известно, что цвет - не существующая субстанция, т.к. это лишь интерпретация нашим зрительным органом определённой длины волны, отражённой от объекта. Сам для себя кактус не зелёный. Ничто не имеет никакого цвета само по себе. Но ведь мы можем подумать и увидеть зелёный цвет, хотя и знаем, что никакого цвета не существует. Подобным же образом мы можем усомниться во всём, что мы думаем о том, что происходит. Единственное, что для нас несомненно - это наличие самого процесса мышления.

Что происходит, когда человек живёт? Процесс жизни заключается в интерпретации реальности - в постоянном отражении окружающего пространства и состояния своего тела. Отражение это происходит с помощью мозга, который как бы фотографирует реальность и интерпретирует её каждое мгновение. Отсюда следует, что суть жизни - это процесс мышления.

Вернёмся к понятию "смысл жизни". Смысл - это то, в чём есть мысль или результат мысли. То есть смысл жизни - это мысль о жизни. Но, как мы выяснили ранее, сама жизнь нам является в результате процесса нашего мышления. Следовательно, смысл жизни - это мысль о мышлении. Получается тавтология, из которой мы можем заключить, что с человеком никогда ничего не способно случиться, кроме процесса мышления.

Таким образом, понятия "смысл жизни" и "мышление" тождественны!

Если мышление - это и есть жизнь, следовательно жизнь проявляется тем больше, чем интенсивнее происходит процесс мышления, т.е. процесс интерпретации внешних и внутренних по отношению к нервной системе процессов.

Однако вопрос о смысле жизни будет не полным, если мы не рассмотрим ещё один важный момент - продолжительность жизни!

Мы можем условно разделить время на субъективное и объективное. Субъективное время - это наше ощущение продолжительности какого-либо события. Объективное время показывают нам часы.

Так вот, субъективное время отражается процессом мышления. В состоянии небольшой плотности мышления субъективное время течёт медленно в сравнении с объективным временем. А при большой плотности и интенсивности мышления субъективное время течёт быстро в сравнении с объективным. Таким образом, интенсивное мышление позволяет за один и тот же промежуток объективного времени, прожить гораздо больше в собственном ощущении. Чем более объёмно человек мыслит, тем продолжительность его жизни в субъективном ощущении больше.

Теперь объясню на примере, с которым сталкивался каждый. Дорога туда всегда кажется более длинной, чем дорога обратно. Даже если мы устали, путь назад всегда проходит в субъективном ощущении быстрее. Дело в том, что когда мы идём "туда", то мы видим новые объекты во внешнем пространстве, которые интерпретируются нашим мышлением. А когда мы идём обратно, то дорога нам уже знакома, а следовательно информации для интерпретации теперь гораздо меньше, т.е. мышление происходит менее интенсивно.

Каждое новое состояние мозга - это новое мгновение жизни. Чем больше клеток мозга включено в это мгновение, тем насыщеннее это мгновение жизни самой жизнью. И чем больше таких мгновений, тем дольше человек живёт. Субъективное ощущение продолжительности жизни какого-нибудь Иммануила Канта превосходит субъективное ощущение продолжительности жизни среднего человека в несколько раз.

Вывод: смысл жизни заключается в непрерывном процессе развития своего мышления.

а почему, нестандартный?, упал, спечки, или веруешь Емели?

Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт.  · 4 окт 2020  · olegsukharev.ru
Олег Сухарев

Единого для всех смысла жизни нет. В истории были такие попытки, но они закончились плохо. Но есть смыслы жизни, которые встречаются у многих людей одновременно, к примеру - вырастить и воспитать детей.

Смысл жизни искать у людей бесполезно! смысл жизни знает только Творец наш!