Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Согласны ли вы, что невозможно определить, в чем смысл жизни, потому что у каждого он свой?

ПсихологияФилософия+4
Маша Черницкая
  · 22,3 K
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьян  · 8 июл 2020  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351

Я предлагаю нестандартный подход к решению вопроса о смысле жизни. Для начала нужно определить смысл понятия"смысл жизни". Обозначим это понятие другими словами: суть жизни. Суть жизни - это то, что происходит, когда происходит жизнь. Вспоминаем Декарта "мыслю, следовательно существую". Сложно не согласиться с рассуждением Декарта о том, что единственное, в чём мы не можем сомневаться, - в том, что у нас есть какие-то мысли.

Из школьного курса физики нам известно, что цвет - не существующая субстанция, т.к. это лишь интерпретация нашим зрительным органом определённой длины волны, отражённой от объекта. Сам для себя кактус не зелёный. Ничто не имеет никакого цвета само по себе. Но ведь мы можем подумать и увидеть зелёный цвет, хотя и знаем, что никакого цвета не существует. Подобным же образом мы можем усомниться во всём, что мы думаем о том, что происходит. Единственное, что для нас несомненно - это наличие самого процесса мышления.

Что происходит, когда человек живёт? Процесс жизни заключается в интерпретации реальности - в постоянном отражении окружающего пространства и состояния своего тела. Отражение это происходит с помощью мозга, который как бы фотографирует реальность и интерпретирует её каждое мгновение. Отсюда следует, что суть жизни - это процесс мышления.

Вернёмся к понятию "смысл жизни". Смысл - это то, в чём есть мысль или результат мысли. То есть смысл жизни - это мысль о жизни. Но, как мы выяснили ранее, сама жизнь нам является в результате процесса нашего мышления. Следовательно, смысл жизни - это мысль о мышлении. Получается тавтология, из которой мы можем заключить, что с человеком никогда ничего не способно случиться, кроме процесса мышления.

Таким образом, понятия "смысл жизни" и "мышление" тождественны!

Если мышление - это и есть жизнь, следовательно жизнь проявляется тем больше, чем интенсивнее происходит процесс мышления, т.е. процесс интерпретации внешних и внутренних по отношению к нервной системе процессов.

Однако вопрос о смысле жизни будет не полным, если мы не рассмотрим ещё один важный момент - продолжительность жизни!

Мы можем условно разделить время на субъективное и объективное. Субъективное время - это наше ощущение продолжительности какого-либо события. Объективное время показывают нам часы.

Так вот, субъективное время отражается процессом мышления. В состоянии небольшой плотности мышления субъективное время течёт медленно в сравнении с объективным временем. А при большой плотности и интенсивности мышления субъективное время течёт быстро в сравнении с объективным. Таким образом, интенсивное мышление позволяет за один и тот же промежуток объективного времени, прожить гораздо больше в собственном ощущении. Чем более объёмно человек мыслит, тем продолжительность его жизни в субъективном ощущении больше.

Теперь объясню на примере, с которым сталкивался каждый. Дорога туда всегда кажется более длинной, чем дорога обратно. Даже если мы устали, путь назад всегда проходит в субъективном ощущении быстрее. Дело в том, что когда мы идём "туда", то мы видим новые объекты во внешнем пространстве, которые интерпретируются нашим мышлением. А когда мы идём обратно, то дорога нам уже знакома, а следовательно информации для интерпретации теперь гораздо меньше, т.е. мышление происходит менее интенсивно.

Каждое новое состояние мозга - это новое мгновение жизни. Чем больше клеток мозга включено в это мгновение, тем насыщеннее это мгновение жизни самой жизнью. И чем больше таких мгновений, тем дольше человек живёт. Субъективное ощущение продолжительности жизни какого-нибудь Иммануила Канта превосходит субъективное ощущение продолжительности жизни среднего человека в несколько раз.

Вывод: смысл жизни заключается в непрерывном процессе развития своего мышления.

Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьянПерейти на wildberries.ru/catalog/36389720/detail.aspx

а почему, нестандартный?, упал, спечки, или веруешь Емели?

Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт.  · 4 окт 2020  · olegsukharev.ru
Отвечает
Олег Сухарев

Единого для всех смысла жизни нет. В истории были такие попытки, но они закончились плохо. Но есть смыслы жизни, которые встречаются у многих людей одновременно, к примеру - вырастить и воспитать детей.

Рассказываю просто о психологических явлениях в своем телеграмм каналеПерейти на t.me/psiholog_OlegSukharev

Смысл жизни искать у людей бесполезно! смысл жизни знает только Творец наш!

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 8 июл 2020
Почему невозможно? Возможно, но эта величина - ускользающая, потому что как только ты понял свой нынешний смысл жизни, как он теряет актуальность. А на горизонте показывается силуэт нового смысла, неясного, но такого привлекательного. Даже Дао-Дэ-Цзин говорит нечто подобное - как только ты купил свой БМВ, так он перестал быть твоей мечтой. Как только нашла себе мужа... Читать далее
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 22 июл 2020
Смысл вообще неопределим. По определению. Любой. =)) Можно определить значение, цель, причину, но смысл человек всегда вкладывает сам. Или не вкладывает, и тогда его нет. Я могу понять Ваш смысл, а Вы мой, и в процессе мы можем пытаться его определить. Иногда это помогает, и может возникнуть ощущение, что мы вот-вот найдём "все пределы" и можно будет успокоиться... но... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Эксперт в областях от канализации до космоса  · 19 сент 2020  ·
andreylakro

Не согласен, потому что в вопросе содержится ответ, но отсутствует логика. Если у каждого свой смысл жизни - то в чем же невозможность его определить? Берешь и определяешь свой смысл жизни. А чем вам не единый смысл жизни для всех: найти свое место в жизни? Не вижу ничего невозможного тут.

Следуй за синим тараканом.Перейти на vk.com/andreylakro
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 7 сент 2020  ·
id

Нет, не согласна. Смысл жизни-в удовлетворении ДЛЯ ВСЕХ. Просто кому-то нужно удовлетворение телесное, кому-то духовное, кому-то интеллектуальное. Достижение максимального уровня удовлетворения своего запроса на жизнь и есть смысл любой жизни.

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 27 февр 2021
Не согласен! Можно определить, если посмотреть в историю человечества, историю своих предков. Смысл жизни в том, чтобы делать ее лучше для себя, своих детей и других людей. Другие смыслы люди могут находить либо внутри этого Главного Смысла. Либо изобретать свои. Если бы у наших предков не было Главного Смысла - что было бы тогда? Сидели на ветках или в пещерах? Вы... Читать далее
Точное мышление вместе с интуицией!Перейти на practiceducation.ru
История человечества - это мысли многих авторов о происходящих или произошедших событиях! и каждый воспроизводит... Читать дальше
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 27 июл 2016
Соглашаясь с тем, что у каждого смысл жизни свой, мы на самом деле утверждаем, что объективно его попросту не существует. Но в том, что это действительно так, крайне сложно удостовериться. Ситуация осложняется еще и тем, что почти у каждого человека на каком-то глубинном уровне есть убеждение, что во всем происходящем вокруг какой-то смысл обязательно должен быть. И... Читать далее
Писатель. Автор мистической книги "Не упасть бы в эту яму!". И научно-фантастической - "...  · 20 нояб 2020

Почему сложно или невозможно определить в чем смысл жизни?

Смысл жизни: Учиться и учить, просить помощи и помогать. Не противоречить Господу.

Похоже, что он у всех один, просто судьбы разные.

С уважением, Олег. Читайте мой роман "БЕСПИЛОТНИК". Мир, как он есть.Перейти на ridero.ru/books/bespilotnik_1
Привет! Я КИБИКА - сайт обо всём самом-самом на планете Земля. Например самая маленькая...  · 24 авг 2020  · kibika.com
Одна из интересных особенностей нашего осознания - находить во всём смысл. причину и.т.д. Можно конечно создать список и рейтинг всех "смыслов" жизни отдельных людей и условно считать это смыслом жизни большинства людей. Однако это будет не совсем корректно. Смысл жизни конкретного человека, зависит от уровня мышления, осознания, знаний, опыта, веры и прочих индивидуальн... Читать далее

42 ответа на вопрос о смысле жизни.

Символичненько, даже не хочу портить своим ответом.

)